{{ productAwardLocalized.Quote }}

Vall E+ Pro

3.399 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Quelle est ma taille?

Partager
LES RANDONNÉES ÉPIQUES SONT MAINTENANT ACCESSIBLES. ACCÉDEZ AUX AVENTURES EN MONTAGNE DE VOS RÊVES GRÂCE AU Vall-E+ PRO.

Facteurs Clés de Performance

Accessible et fiable

Accéder à de nouveaux sentiers et de nouvelles expériences est maintenant facile d'accès grâce à la portée de 200km de la batterie EnergyPak 625Wh intégrée au cadre du vélo. Le moteur SyncDrive Sport, propulsé par Yamaha, livre 80Nm de couple et possède six différents modes, allant de 100% à 360% d'assistance au pédalage.

Design intégré

Tout comme un capteur de vitesse intégré, la batterie EnergyPak Smart est intégrée dans le cadre inférieur et facilement accessible.

Randonnée confortable

La technologie Smart Assist atténue les vibrations pour une sensation plus naturelle en randonnée, et les commandes RideControl ONE vous permettent de contrôler les modes d'assistance plus facilement avec sa manette montée à même le guidon et des indicateurs de données facile à lire.

La distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 625 / SyncDrive Pro

  • La distance
  • Extrêmes: 52 KM 32 miles
  • Bonnes: 105 KM 65 miles
  • Idéales: 180 KM 111 miles

Pourquoi nous l'aimons

Que vous cherchiez à aller plus vite, plus loin, ou afin de regagner la forme, Vall-E+ Pro vous poussera au-delà de vos limites. Sa manette de contrôle montée à même le guidon vous permet d'ajuster les modes d'assistance, et possède des indicateurs clés - niveau de la batterie, niveau du support, vitesse et distance. Le Vall-E+ Pro est équipé d'un moteur SyncDrive Pro haut de gamme, offrant six niveaux d'assistance allant de 100% à 360%, incluant un mode Smart Assist. Conçu pour vous offrir la taille de roues idéale à des fins d'équilibre et de manœuvrabilité, les cadres XS et S sont équipés de roues de 27,5 pouces, tandis que les cadres M et L sont équipés de roues de 29 pouces. Combinant un design de batterie et de moteur intégré au cadre avec la Philosophie de Design Liv 3F qui exploite la puissance de la partie inférieure du corps des femmes, ce vélo est efficace et équilibré. Une fourche à suspension de 120 mm et une puissance naturelle intégrée vous mènent à l'entrée des sentiers et au sommet des montées plus rapidement, vous permettant d'apprécier la descente davantage.

Caractéristiques techniques
  • Motor
    Giant SyncDrive Pro
  • Bedieningsunit
    Giant RideControl Ergo
  • Display
    wireless display compatible
  • Accu
    Giant EnergyPak Smart 625, 36V Integrated Lithium-Ion
  • Maten
    XS, S, M, L (XS-S: 27.5", M-L: 29")
  • Kleuren
    Dark Iridescent
  • Frame
    ALUXX SL-Grade Aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛ inch headtube, 148x12mm Thru-Axle, integrated KS18 kickstand mount
  • Voorvork
    SR Suntour Raidon 34 Boost Air LOR 27.5 / 29 120mm travel, Tapered 1½ - 1⅛" steerer, lockout (XS-S: 27.5", M-L: 29")
  • Stuur
    Giant Connect TR Riser 31.8x690~750mm (XS-S: 690 / M-L: 750)
  • Stuurpen
    Giant Contact
  • Zadelpen
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Zadel
    Liv Sport
  • Pedalen
    Aluminum Platform
  • Shifters
    Shimano Deore
  • Voorderailleur
    chainguide
  • Achterderailleur
    Shimano Deore, 11-Speed, Shadow+
  • Remmen
    Shimano BR-MT200, hydraulic disc, 180mm
  • Remhendels
    Shimano BL-MT200
  • Cassette
    Shimano CS-M5100 11-51T 11-Speed
  • Ketting
    KMC e11 Sport EPT E-bike optimized
  • Crankset
    Praxis Wavetm 36T Cold Forged 4130 premium steel Praxis e-Cadet+ custom forged crankarm set
  • Velgen
    Giant XCT 29 Tubeless Ready 25mm e-bike optimized
  • Naven
    Giant eTracker Boost, Sealed cartridge bearing, 6-bolt, [F] 110x15 [R] 148x12mm Thru-axle
  • Spaken
    Stainless steel
  • Banden
    Maxxis DHF 29x2.5 / 27.5x 2.5 WT Foldable 60TPI TLR EXO [F]Maxxis Aggressor 29x2.5 / 27.5x 2.5 WT Foldable 60TPI TLR EXO [R] (XS-S: 27.5", M-L: 29")
  • Extra's
    Giant EnergyPak 6A Smart chargerGiant EnergyPak Plus range extender compatible
  • Poids
    19,2 kg (excl. accu)

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

POINTS IMPORTANTS

Que vous cherchiez à aller plus vite, plus loin, ou afin de regagner la forme, Vall-E+ Pro vous poussera au-delà de vos limites. Sa manette de contrôle montée à même le guidon vous permet d'ajuster les modes d'assistance, et possède des indicateurs clés - niveau de la batterie, niveau du support, vitesse et distance. Le Vall-E+ Pro est équipé d'un moteur SyncDrive Pro haut de gamme, offrant six niveaux d'assistance allant de 100% à 360%, incluant un mode Smart Assist. Conçu pour vous offrir la taille de roues idéale à des fins d'équilibre et de manœuvrabilité, les cadres XS et S sont équipés de roues de 27,5 pouces, tandis que les cadres M et L sont équipés de roues de 29 pouces. Combinant un design de batterie et de moteur intégré au cadre avec la Philosophie de Design Liv 3F qui exploite la puissance de la partie inférieure du corps des femmes, ce vélo est efficace et équilibré. Une fourche à suspension de 120 mm et une puissance naturelle intégrée vous mènent à l'entrée des sentiers et au sommet des montées plus rapidement, vous permettant d'apprécier la descente davantage.

Vall E+ Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)40515,944517,548519,1
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)56522,259523,461524,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1154,51054,11154,5
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7461,8461,8
GTrail (mm) (inch)103,84,199,53,999,53,9
HEmpattement (mm) (inch)113044,5116145,7118246,5
ILongueur des bases (mm) (inch)47518,747518,747518,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)502451,8451,8
KStack (mm) (inch)62624,662524,663425
LReach (mm) (inch)3801540415,942116,6
MHauteur en statique (mm) (inch)70427,774929,577730,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,275029,575029,5
OLongueur de potence (mm) (inch)502502602,4
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,7
QDiamètre des roues 27.5+29"29"

Technologie

ALUXX SL Aluminum Technology
Hybrid Cycling Technology
SyncDrive Pro
RideControl ERGO

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.