Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Vall E+

2021

2.799 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Ce produit est actuellement indisponible en ligne, mais il se peut qu’un magasin dans votre region dispose de ce produit en stock.

Quelle est ma taille?

Delivery
Due to the current COVID-19 situation, it is currently busier at the delivery services than usual. The delivery of your order and the response can therefore take longer than you are used to from us. Thank you in advance for your understanding and patience.

Comparer

Partager

LES RANDONNÉES ÉPIQUES SONT MAINTENANT ACCESSIBLES. ACCÉDEZ AUX AVENTURES EN MONTAGNE DE VOS RÊVES GRÂCE AU Vall-E+ PRO.

Facteurs Clés de Performance

Accessible et fiable

Accéder à de nouveaux sentiers et de nouvelles expériences est maintenant facile d'accès grâce à la portée de 180 km de la batterie EnergyPak 500Wh intégrée au cadre du vélo. Le moteur SyncDrive Sport, propulsé par Yamaha, livre 70Nm de couple et possède six différents modes, allant de 50% à 350% d'assistance au pédalage.

Design intégré

Tout comme un capteur de vitesse intégré, la batterie EnergyPak Smart est intégrée dans le cadre inférieur et facilement accessible.

Randonnée confortable

La technologie Smart Assist atténue les vibrations pour une sensation plus naturelle en randonnée, et les commandes RideControl ONE vous permettent de contrôler les modes d'assistance plus facilement avec sa manette montée à même le guidon et des indicateurs de données facile à lire.

Pourquoi nous l'aimons

Que vous cherchiez à aller plus vite, plus loin, ou afin de regagner la forme, Vall-E+ vous poussera au-delà de vos limites. Sa manette de contrôle montée à même le guidon vous permet d'ajuster les modes d'assistance, et possède des indicateurs clés - niveau de la batterie, niveau du support, vitesse et distance. Vall E+ est équipé du moteur SyncDrive Sport, qui offre six niveaux d’assistance. Conçu pour vous offrir la taille de roues idéale à des fins d'équilibre et de manœuvrabilité, les cadres XS et S sont équipés de roues de 27,5 pouces, tandis que les cadres M et L sont équipés de roues de 29 pouces. Combinant un design de batterie et de moteur intégré au cadre avec la Philosophie de Design Liv 3F qui exploite la puissance de la partie inférieure du corps des femmes, ce vélo est efficace et équilibré. Une fourche à suspension de 120 mm et une puissance naturelle intégrée vous mènent à l'entrée des sentiers et au sommet des montées plus rapidement, vous permettant d'apprécier la descente davantage.

Caractéristiques techniques
MoteurGiant SyncDrive Sport
Compteur LCDGiant RideControl One
BatterieGiant EnergyPak Smart 500, 36V Integrated Lithium-Ion
TaillesXS, S, M, L (XS-S: 27.5", M-L: 29")
ColorisEcheveria
CadreALUXX SL-Grade Aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛ inch headtube, 141mm Boost QR, integrated KS18 kickstand mount
FourcheSR Suntour XCR 32 Boost Coil LOR 27.5 / 29 120mm travel, Tapered 1½ - 1⅛ inch steerer, lockout (XS-S: 27.5", M-L: 29")
CintreGiant Connect TR Riser 31.8x690~750mm (XS-S: 690 / M-L: 750)
PotenceGiant Contact
Tige de selleGiant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
SelleLiv Sport
PédalesAluminum Platform
ManettesShimano Deore
Dérailleur avantchainguide
Dérailleur arrièreShimano Deore, 10-Speed, Shadow+
FreinsShimano BR-MT200, hydraulic disc, 180mm
Leviers de freinShimano BL-MT200
CassetteShimano CS-M4100-10 11-46T 10-Speed
ChaîneKMC e.10 Sport, E-bike optimized
PédalierForged Alloy minimal Q-factor , 36T Steel Direct Mount
JantesGiant XCT 29 Tubeless Ready 25mm e-bike optimizedGiant AM 27.5, Tubeless ready, 30mm inner width, e-bike optimized (XS-S: 27.5, M-L: 29er)
MoyeuxGiant eTracker Sport, [F] 15mm Thru-Axle [R] 141mm QR, e-bike optimized
RayonsStainless steel
PneusMaxxis Rekon 29x2.4 / 27.5x2.4, Foldable, EXO, Tubeless Ready (XS-S: 27.5", M-L: 29")
SupplémentsGiant EnergyPak 6A Smart chargerGiant EnergyPak Plus range extender compatible
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Points importants

1 2 3 4 5 6 7 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
diagramme de vélo
  XSSML
Longueur de tube de selle (mm) (inch)36514,440515,944517,548519,1
Angle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)5602256522,259523,461524,2
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31154,51054,11154,5
Angle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°
Déport de fourche (mm) (inch)421,7421,7461,8461,8
Sentier (mm) (inch)103,84,1103,84,199,53,999,53,9
Empattement (mm) (inch)113044,5113044,5116145,7118246,5
Longueur fourche de pédalier (mm) (inch)47518,747518,747518,747518,7
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)502502451,8451,8
Stack (mm) (inch)62124,462624,662524,663425
Reach (mm) (inch)382153801540415,942116,6
Hauteur en statique (mm) (inch)68026,87102875029,575529,7
Largeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,275029,575029,5
Longueur de potence (mm) (inch)401,6502502602,4
Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
Diamètre des roues 27.5+27.5+29"29"

Technologie

ALUXX SL Aluminum Technology
Hybrid Cycling Technology
SyncDrive Sport
RideControl ONE
3F: Fit, Form, Function

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.