{{ productAwardLocalized.Quote }}

Tempt 29/27.5 3

499 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Quelle est ma taille?

Partager

SORTEZ DES SENTIERS BATTUS ET RENDEZ-VOUS À VOTRE PREMIÈRE SINGLETRACK. Tempt EST CET AMI QUI VOUS OUVRE À UN TOUT NOUVEAU MONDE.

Facteurs Clés de Performance

Inspirant la confiance

Parfait premier vélo de montagne et spécialement conçu pour les femmes, avec son cadre léger en aluminium ALUXX, il est capable et durable.

Polyvalent

Le Tempt est axé sur la performance et sa géométrie confortable le rend polyvalent, que ce soit pour le trajet quotidien autour du campus ou les randonnées en sentier.

Philosophie de Design Liv 3F

La géométrie spécifique aux femmes s'assure que la cycliste est bien en équilibre au-dessus du vélo pour plus d'efficacité, de confort et un contrôle optimal.

Pourquoi nous l'aimons

Avec un cadre léger en aluminium ALUXX, spécialement conçu pour les femmes, et des roues de 27.5 pouces qui combinent vitesse, efficacité et contrôle, le Tempt peut vous guider tout au long des sentiers de terre. Une fourche avec débattement de 100mm et des freins à disque hydrauliques puissants accentuent la confiance et le contrôle. Le Tempt est équipé des derniers avancements dans le domaine du vélo de montagne, tels qu' une potence plus courte pour plus de stabilité et de contrôle, ainsi que des pneus Tubeless pour plus de traction.

Caractéristiques techniques
  • Maten
    27.5": XS, S, M 29": S, M, L
  • Kleuren
    Teal
  • Frame
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Voorvork
    SR Suntour XCE 29 or 27.5, air spring, 100mm or 80mm, QR, alloy steerer, lockout, disc
  • Demper
    N/A
  • Stuur
    Giant Connect Trail, 780x31.8
  • Stuurpen
    Giant Sport, 7-degree
  • Zadelpen
    Giant Sport, 30.9
  • Zadel
    Liv Sport
  • Pedalen
    MTB caged
  • Shifters
    Shimano SL-M315
  • Voorderailleur
    Shimano M315
  • Achterderailleur
    Shimano Tourney
  • Remmen
    Tektro TKD 149, hydraulic
  • Remhendels
    Tektro TKD 149, hydraulic
  • Cassette
    Shimano MF-TZ500, 14x28
  • Ketting
    KMC Z7
  • Crankset
    ProWheel forged, 22/36
  • Bottom Bracket
    cartridge
  • Velgen
    Giant GX03V 29 or 27.5, alloy, double wall, 21mm inner width
  • Naven
    [F]Giant Tracker Giant Sport QR, loose ball [R] Giant Tracker Giant Sport QR, loose ball
  • Spaken
    stainless, 14g
  • Banden
    Maxxis Ikon 27.5 or 29x2.2, wire bead
  • Poids
    29er: 13,5 kg / 27,5: 13,2 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Points importants

Tempt with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S (27.5")
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S (29")
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M (27.5")
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M (29")
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L (29")
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  S (27.5")S (29")M (27.5")M (29")L (29")
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)36514,437014,640515,942016,545017,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57122,557022,459423,459023,261024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,9903,51104,3953,71054,1
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,5°68,0°68,5°68,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7512421,7512512
GTrail (mm) (inch)98,93,994,33,798,93,994,33,794,33,7
HEmpattement (mm) (inch)110443,5111944,1112844,4113944,8116045,7
ILongueur des bases (mm) (inch)44017,345517,944017,345517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8552,2451,8552,2552,2
KStack (mm) (inch)57922,859623,558823,160123,761024
LReach (mm) (inch)40515,939915,742516,741816,543517,1
MHauteur en statique (mm) (inch)6862770527,870827,97372975729,8
NLargeur de cintre (mm) (inch)75029,575029,575029,575029,575029,5
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502502502
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,71756,9
QDiamètre des roues 27.5"29"27.5"29"29"

Technologie

ALUXX Aluminum Technology

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.