{{ productAwardLocalized.Quote }}

TCX Advanced Pro Frameset

2.499 €

Item # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Partager

Démarrages explosifs,virages serrés, efficatité et contrôle à travers la poussière, le sable et la boue. Testé et validé par les meilleurs coureurs depuis années, le légendaire TCX a évolué au fil de temps pour devenir plus rapide et plus efficace que jamais.

Facteurs Clés de Performance

Efficacité de niveau élite

Le cadre en composite Advanced est 17,5% plus léger que la génération précédente. La rigidité torsionnelle reste la même.

Contrôle Total

Les freins à disques intégrés flat mount avec axes traversants associés à nos WheelSystems Giant Tubeless délivrent un contrôle sur tous types de terrains et par tous les temps.

Fluidité au Pilotage

La tige de selle D-Fuse aide à absorber les vibrations et les aspérités des chemins. Vous avez la possibilité de passer sur une tige de selle télescopique en 30.9, en fonction de votre pratique et du terrain.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Panther
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, 12mm thru-axle, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Points importants

The superlight composite frame is handcrafted with race-proven geometry and asymmetrical chainstays for optimal power transfer. The D-Fuse composite seatpost helps smooth out bumps and vibrations, and you also have the option to use a 30.9mm round standard or dropper seatpost.

TCX Advanced Pro Frameset with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)49019,350519,952520,754521,555521,956522,2
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659023,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1184,61335,21485,81636,417871937,6
EAngle du tube de direction (degrees)70,7°71,0°71,5°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)70,32,868,32,765,12,661,82,458,62,358,62,3
HEmpattement (mm) (inch)100639,6101439,9102040,2103040,6104040,9105541,5
ILongueur des bases (mm) (inch)43016,943016,943016,943016,943016,943016,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)52520,752520,755621,957222,558923,260323,7
LReach (mm) (inch)36514,437014,637514,838515,239515,640616
MHauteur en statique (mm) (inch)77530,57883180731,882632,583232,884533,3
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8803,1903,51003,91003,91104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.