Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

TCX Advanced

2020

2.199 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Ce produit est actuellement indisponible en ligne, mais il se peut qu’un magasin dans votre region dispose de ce produit en stock.

Quelle est ma taille?

Delivery
Due to the current COVID-19 situation, it is currently busier at the delivery services than usual. The delivery of your order and the response can therefore take longer than you are used to from us. Thank you in advance for your understanding and patience.

Comparer

Partager

Chargez ces sablières, découpez ces virages et activez la puissance pour la partie finale. Cette machine de cyclocross à la fine pointe a été créée pour atteindre le podium pendant la saison de cyclocross et pour des aventures sur des routes pavées et de terre à l'année

éveloppé pour ce chaos magnifique qu'est la course de cyclocross, ce vélo en matériel composite vous gardent au frais quand les conditions se déchaînent. Son cadre en matériel Composite de grade Advanced facilite l'ascension de ces collines escarpées, le transport de votre vélo sur vos épaules et les descentes de sable, de boue ou de glace. Il offre l'équilibre parfait entre rigidité et compliance, alors que sa tige de selle D-Fuse en composite aide à absorber les impacts et vibrations - vous permettant de flotter à travers les ornières et bosses tout en demeurant frais pour la finale. Les freins à disque intégrés avec supports d'étrier plats et les axes traversants aident à améliorer le contrôle, alors que ses WheelSytems Giant Tubeless Ready vous permettent d'apprécier les avantages des pneus Tubeless, incluant une qualité de randonnée plus douce, moins de résistance au roulement et un risque de crevaison réduit.

Facteurs Clés de Performance

Léger et agile

Le cadre en matériel Composite de grade Advanced offre l'équilibre parfait entre légèreté pour gimper et accélérer, et rigidité pour une conduite précise sur les circuits difficiles de cyclocross.

Contrôle total

La technologie de freins à disque intégrés, avec supports d'étrier plats et moyeux avec axes traversants, jumelée aux WheelSystems Giant Tubeless Ready, améliore le contrôle en conditions variables et météo changeante.

Qualité de randonnée tout en douceur

La tige de selle D-Fuse réduit les impacts et vibrations, minimisant la fatigue et vous permettant de demeurer fort plus longtemps.

Caractéristiques techniques
TaillesS, M, ML, L, XL
ColorisMetallic Navy, Black
CadreAdvanced-Grade Composite, 12mm thru-axle, disc
FourcheAdvanced-Grade Composite, alloy OverDrive steerer, 12mm thru-axle, disc
AmortisseurN/A
CintreGiant Connect
PotenceGiant Contact
Tige de selleGiant D-Fuse, composite
SelleGiant Contact (neutral)
PédalesN/A
ManettesSRAM Apex 1
Dérailleur avantN/A
Dérailleur arrièreSRAM Apex 1
FreinsSRAM Apex 1x hydraulic
Leviers de freinSRAM Apex 1
CassetteSRAM PG1130, 11x42
ChaîneSRAM PC1110
PédalierSRAM S-350-1, 40t
PédalierSRAM GXP, press fit
JantesGiant P-X2 Disc wheelset
MoyeuxGiant P-X2 Disc wheelset
RayonsGiant P-X2 Disc wheelset
PneusMaxxis All-Terrene, 700x33, tubeless
SupplémentsGiant 1x chainguide
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Points importants

Engineered for the beautiful chaos of cyclocross racing, this composite flyer helps you keep your cool when conditions get wild. Its Advanced-grade composite frame makes it easier to power up steep climbs, shoulder the bike for barriers and run-ups, and rail descents in sand, mud or ice. It has the perfect balance of stiffness and compliance, and the D-Fuse composite seatpost helps absorb shocks and vibrations—so you can float through ruts and washboard bumps, and stay fresh for the final lap. Integrated disc brakes with flat mounts and thru-axles help boost control, and its Tubeless Ready Giant WheelSystem makes it easy to enjoy the advantages of tubeless tires including a smoother ride quality, less rolling resistance and a reduced risk of flats.

 

1 2 3 4 5 6 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      182 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
diagramme de vélo
  SMMLLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)50019,752520,754521,555521,956522,2
Angle de tube de selle (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)53020,954521,55602257522,659023,2
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1305,11455,71606,31756,91907,5
Angle du tube de direction (degrees)71,0°71,5°72,0°72,5°72,5°
Déport de fourche (mm) (inch)502502502502502
Sentier (mm) (inch)682,7652,6622,4592,3592,3
Empattement (mm) (inch)101439,9101940,1103040,6104040,9105541,5
Longueur fourche de pédalier (mm) (inch)43016,943016,943016,943016,943016,9
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4602,4
Stack (mm) (inch)54021,355621,957222,558923,260323,7
Reach (mm) (inch)37014,637514,838515,239515,640616
Hauteur en statique (mm) (inch)78330,880331,682132,383232,884333,2
Largeur de cintre (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
Longueur de potence (mm) (inch)903,51104,31104,31104,31204,7
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Diamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologie

Advanced Composite Technology
OverDrive
D-Fuse Technology
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.