{{ productAwardLocalized.Quote }}

TCR Advanced Pro Disc Frameset

2.499 €

Item # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Quelle est ma taille?

Partager

Monter, virer et descendre à bloc avec les performances d’un pur vélo de course. En montagne comme sur le plat, dans toutes les conditions, le nouveau TCR Advanced Pro Disc élève le niveau avec un cadre plus léger, plus rigide et un aérodynamisme repensé.

Facteurs Clés de Performance

Rendement hors norme

Avec le meilleur ratio rigidité-poids de sa catégorie et la forme aérodynamique améliorée de ses tubes, ce cadre est conçu pour offrir aux coureurs et aux cyclistes sur route une meilleure capacité à grimper, un meilleur rendement aérodynamique et plus de rigidité lors des sprints. Une formule qui leur permettra de remporter la victoire.

Aérodynamisme optimisé

C’est là où les gains les plus quantifiables du TCR se trouvent, lorsqu’on le compare à ses générations précédentes. Chaque forme de tube a été analysée, conçue et testée afin de créer une structure globale offrant une résistance à l’air moindre à un éventail plus large d’angles de lacet

Contrôle total

Les freins à disque intégrés livrent une puissance de freinage puissance en douceur et plus de modulation pour un meilleur contrôle en conditions météorologiques/routières variables. Les étriers plats et les nouveaux axes traversants accroissent la rigidité et améliorent la conduite globale, tout en augmentant le dégagement au niveau du cadre et de la fourche, pour des pneus allant jusqu’à 32mm.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Carbon, Phantom Green
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Tige de selle
    Giant Variant, composite, -5/+15mm offset
  • Suppléments
    12mm axles, 32mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Points importants

This podium-seeking road racer is engineered with an Advanced-grade composite frame that boasts an outstanding stiff-to-weight ratio, along with aerodynamic tube shaping in the headtube, downtube and fork. It also features added frame and fork clearance for larger diameter tires up to 32mm, making it a versatile race machine for all types of road conditions. With its proven Compact Road geometry, OverDrive 2 front end, flat-mount disc-brake integration and smooth-riding Variant seatpost, it’s a race-tuned performer that excels in all aspects of road riding.

TCR Advanced Pro Disc Frame with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,753020,956022
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)52020,553521,155021,756522,258022,860023,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)72,12,8642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
HEmpattement (mm) (inch)97638,497738,598038,699139100639,6102040,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,8702,8702,8672,6672,6672,6
KStack (mm) (inch)51720,452820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (inch)37614,838315,138815,339315,540215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)70627,872528,574729,477330,480031,581632,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologie

Technologie Advanced SL Composite
Technologie Compact Road Design
MegaDrive
PowerCore
Compatible RideSense
OverDrive 2

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.