Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced Pro 1

2020

3.399 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Ce produit est actuellement indisponible en ligne, mais il se peut qu’un magasin dans votre region dispose de ce produit en stock.

Quelle est ma taille?

Delivery
Due to the current COVID-19 situation, it is currently busier at the delivery services than usual. The delivery of your order and the response can therefore take longer than you are used to from us. Thank you in advance for your understanding and patience.

Comparer

Partager

De l'entrainement quotidien à la plus grande course de l'année. Cette machine légère en composite, à la fois rigide et ultra-efficace, livre la pure performance sur route pour faire de vos rêves de podium une réalité

Avec son cadre en Composite de grade Advanced, qui permet un poids plus léger, sans compromettre sa rigidité inégalable, le TCR Advanced Pro vous met en position pour gagner. La géométrie de Route Compact légendaire mélange une maniabilité rapide et précise avec un positionnement agressif ainsi que la performance féroce du pivot de fourche OverDrive 2. La tige de selle Variant a été conçue afin d'offrir efficacité et rigidité verticale - ainsi, vous demeurez énergique lors de ces longues journées à rouler.

Facteurs Clés de Performance

Léger et efficace

Ce cadre en matériel composite a été conçu afin d'offrir un poids minimal sans sacrifier l'efficacité et la rigidité du pédalag

Catégorie Pro

Une géométrie éprouvée et une conduite précise font de ce cadre le choix parfait pour les grimpeurs et tous participants du Giro D'Italia, du Tour de France ou toute autre course majeure autour du monde.

Vitesse et compliance

La tige de selle en composite Variant et le WheelSystem Giant avec pneus Tubeless travaillent de pair afin d'offrir une randonnée toute en douceur avec moins de résistance.

Caractéristiques techniques
TaillesXS, S, M, ML, L, XL
ColorisCarbon / Chrome
CadreAdvanced-Grade Composite
FourcheAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer
AmortisseurN/A
CintreGiant Contact SL
PotenceGiant Contact SL
Tige de selleGiant Variant, composite
SelleGiant Contact SL (forward)
PédalesN/A
ManettesShimano Ultegra
Dérailleur avantShimano Ultegra
Dérailleur arrièreShimano Ultegra
FreinsShimano Ultegra
Leviers de freinShimano Ultegra
CassetteShimano Ultegra, 11x30
ChaîneKMC X11SL-1
PédalierShimano Ultegra, 36/52with Giant Power Pro power meter
PédalierShimano, press fit
JantesGiant SLR-1 Composite WheelSystem (F:42mm, R:42mm)
MoyeuxGiant SLR-1 WheelSystem
RayonsGiant SLR-1 WheelSystem
PneusGiant Gavia Course AC 1, tubeless, 700x25, folding
SupplémentsRideSense Bluetooth
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Points importants

With its Advanced-grade composite frame, which minimizes weight without sacrificing best-in-class stiffness, the TCR Advanced Pro puts you in position to win. Legendary Compact Road race geometry blends quick, precise handling with aggressive positioning, and the OverDrive 2 front end delivers razor-sharp steering performance. Our tubeless WheelSystem delivers speed and efficiency with a smoother ride and a reduced risk of flats, and the Variant seatpost reduces overall weight and gives it a race-tuned feel. It’s a well-rounded machine that flies from start to finish.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
diagramme de vélo
  SMMLLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)44517,547018,550019,752520,755021,7
Angle de tube de selle (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)53521,155021,757022,458022,860523,8
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1335,21485,81686,61887,42038
Angle du tube de direction (degrees)72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Déport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
Sentier (mm) (inch)602,4572,2572,2572,2572,2
Empattement (mm) (inch)97038,297638,499739,3100739,6102140,2
Longueur fourche de pédalier (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)682,7682,7652,6652,6652,6
Stack (mm) (inch)52920,854521,556222,158122,959523,4
Reach (mm) (inch)37814,938315,139815,740215,841216,2
Hauteur en statique (mm) (inch)74229,276530,17873180531,782332,4
Largeur de cintre (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
Longueur de potence (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Diamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologie

Advanced Composite Technology
Compact Road Design
OverDrive 2
RideSense
Tubeless System
Power Pro

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.