Economisez online 800 €
{{ item.Quote }}

TCR Advanced
Disc 1

Original price: 2.299 € 3.099 €

Quelle est ma taille?

Item # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait après10 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Partager

Que vous soyez à la recherche d'une victoire ou d'un record, ce vélo de course composite vous offre la vitesse, l'efficacité et le contrôle nécessaires pour aller jusqu'au bout, et même un peu plus.

Facteurs Clés de Performance

Rendement hors norme

Avec le meilleur ratio rigidité-poids de sa catégorie et la forme aérodynamique améliorée de ses tubes, ce cadre est conçu pour offrir aux coureurs et aux cyclistes sur route une meilleure capacité à grimper, un meilleur rendement aérodynamique et plus de rigidité lors des sprints. Une formule qui leur permettra de remporter la victoire

Aérodynamisme optimisé

C'est là que l'on trouve les gains les plus quantifiables de la TCR par rapport aux modèles de la génération précédente. Chaque forme de tube a été analysée, mise au point et testée afin de créer une structure globale présentant une traînée nettement inférieure pour une plus grande variété d'angles de lacet.

Contrôle total

Les freins à disque intégrés livrent une puissance de freinage puissance en douceur et plus de modulation pour un meilleur contrôle en conditions météorologiques/routières variables. Les étriers plats et les nouveaux axes traversants accroissent la rigidité et améliorent la conduite globale, tout en augmentant le dégagement au niveau du cadre et de la fourche, pour des pneus allant jusqu’à 32mm.

Points importants

Reengineered with updated aerodynamic tube shaping in the headtube, downtube and fork, plus added clearance for larger diameter tires, this all-rounder delivers outstanding on-the-road efficiency. The Variant seatpost adds just enough compliance to give it a balanced, race-tuned feel on the road. And with its integrated disc-brake technology, it’s an all-weather, all-conditions race machine.

TCR Advanced Disc with interactive tooltips

Technologie

Technologie Advanced Composite
OverDrive
Technologie Compact Road Design
Tubeless System
PowerCore
Compatible RideSense
Tige de Selle Variant

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,753020,956022
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)52020,553521,155021,756522,258022,860023,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)72,12,8642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
HEmpattement (mm) (inch)97638,497738,598038,699139100639,6102040,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,8702,8702,8672,6672,6672,6
KStack (mm) (inch)51720,452820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (inch)37614,838315,138815,339315,540215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)70627,872528,574729,477330,480031,581632,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Black Chrome, Amber Glow
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Poignées
    Stratus Lite 2.0
  • Potence
    Giant Contact XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm
  • Tige de selle
    Giant Variant, composite, -5/+15mm offset
  • Selle
    Giant Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra
  • Freins
    Shimano Ultegra hydraulic, Shimano rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Cassette
    Shimano 105, 11-speed, 11x30
  • Chaîne
    KMC X11EL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 36/52 XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant P-R2 Disc wheelset
  • Moyeux
    Giant P-R2 Disc wheelset, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant P-R2 Disc wheelset
  • Pneus
    Giant Course 1, tubeless, 700x25c (28mm), folding
  • Suppléments
    tubeless prepared, 32mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

}