Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Stance E+ 2 Power

2020

3.199 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Ce produit est actuellement indisponible en ligne, mais il se peut qu’un magasin dans votre region dispose de ce produit en stock.

Quelle est ma taille?

Delivery
Due to the current COVID-19 situation, it is currently busier at the delivery services than usual. The delivery of your order and the response can therefore take longer than you are used to from us. Thank you in advance for your understanding and patience.

Comparer

Partager

Ce e-bike tout-suspendu est prêt à vous accompagner toujours plus loin. Le Stance E+ vous aide à conquérir les chemins les plus difficiles avec une grande facilité.

Conçu autour d’une géométrie accessible, le nouveau Stance E+ Pro 29” permet aux utilisateurs novices et plus expérimentés de découvrir la pratique du vélo électrique. Son cadre léger en Aluxx SL et sa suspension FlexPoint rendent les terrains difficiles plus faciles à rouler. Il offre un débattement de 130mm à l’avant et 120mm à l’arrière et les avantages des pneus larges et stables de 29 pouces. Le nouveau moteur SyncDrive Sport génère un couple de 80 Nm et offre jusqu'à 360% d'assistance au pédalage par le biais de l’application Giant E-bike. La commande RideControl One ergonomique intégrée dans le guidon offre un contrôle sur le vélo et la nouvelle batterie intégrée EnergyPak 500Wh vous permet d’aller plus loin encore. Le smart Charger vous permet de rapidement charger votre batterie.

Facteurs Clés de Performance

Assistance moteur solide

Le moteur SyncDrive Sport propose un couple de 80NM et offre jusqu'à 360% d'assistance au pédalage, permettant de grimper avec facilité.

Contrôle total

Le cadre en aluminium ALUXX SL avec suspension FlexPoint de 120mm et les roues plus larges de 27,5 pouces créent une conduite stable et fluide sur des chemins techniques. L’app Giant E-bike vous offre des fonctions de navigation, de santé et de performance

Efficace

L’EnergyPak de 500 Wh offre une autonomie élevée. Batterie intégrée facile à charger, jusqu’à 80 % en 60 minutes à peine grâce au nouveau Fast Charger de 6A.

Caractéristiques techniques
MoteurGiant SyncDrive Sport
CapteursGiant PedalPlus 6-sensor technology
Compteur LCDGiant RideControl ONE
BatterieGiant EnergyPak Smart 500, 36V 13.8Ah integrated Lithium-Ion
TaillesXS, S, M, L, XL
ColorisElectric Red
CadreALUXX SL-grade aluminum, 120mm FlexPoint suspension system
FourcheSR Suntour XCR 34 Air LO-R, 130mm travel, tapered steerer, Lockout, 110x15 Quick-Loc thru-axle
AmortisseurRockShox Monarch R, High Volume, 184x44mm, custom tuned
CintreGiant Connect TR Riser 31.8x780mm
PotenceGiant Contact
Tige de selleGiant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
SelleGiant Contact, Neutral
Pédales-
ManettesShimano Deore
Dérailleur avant-
Dérailleur arrièreShimano Deore, 10-Speed, Shadow+
FreinsTektro HD-M745 Orion, 4-piston, hydraulic disc, 203mm
Leviers de freinTektro HD-M745 Orion
CassetteShimano HG500-10, 11-42T, 10-Speed
ChaîneKMC e.10 Sport, e-bike optimized
PédalierForged Alloy minimal Q-factor, 36T Steel Direct Mount ring (XS/S:160, M/L:165, XL:170)
PédalierN/A
JantesGiant AM 27.5+, Tubeless ready, 35mm inner width
MoyeuxGiant eTracker Sport, [F] 15mm Thru-Axle [R] 141mm QR
RayonsStainless Steel
PneusMaxxis Rekon 27.5x2.6", Exo protect, Tubeless Ready
SupplémentsGiant EnergyPak 6A Smart charger
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Points importants

Designed with trail-friendly geometry, Stance E+ helps beginner or intermediate trail riders experience off-road E-bike riding at its best. Its lightweight, strong and stiff ALUXX SL aluminum frame with FlexPoint suspension makes tricky singletrack trails easier to ride. It features 120mm of rear suspension travel and 130mm up front, plus the stable, nimble ride quality of 27.5+ wheels. The SyncDrive Sport motor delivers 360 percent tunable support ratios through the Giant E-bike App. The RideControl ONE integrated handlebar support buttons offer ergonomic control, and the EnergyPak battery system lets you extend the ride. And now you can charge it up quickly with a new smart charger.

1 2 3 4 5 6 7 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
diagramme de vélo
  XSSMLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)3801540616432174821950720
Angle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)56522,258022,860023,662524,665025,6
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91003,91104,31204,71355,3
Angle du tube de direction (degrees)67,0°67,0°67,0°67,0°67,0°
Déport de fourche (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8461,8
Sentier (mm) (inch)106,94,2106,94,2106,94,2106,94,2106,94,2
Empattement (mm) (inch)114745,2116245,7118346,6120947,6123648,7
Longueur fourche de pédalier (mm) (inch)46518,346518,346518,346518,346518,3
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)200,8200,8200,8200,8200,8
Stack (mm) (inch)59023,259023,259923,660823,962224,5
Reach (mm) (inch)39015,440515,942216,644417,546518,3
Hauteur en statique (mm) (inch)71528,173128,874629,477830,678130,7
Largeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
Longueur de potence (mm) (inch)502502602,4602,4702,8
Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,71706,7
Diamètre des roues 27.5+27.5+27.5+27.5+27.5+

Technologie

ALUXX SL Aluminum Technology
FlexPoint Suspension Technology
Hybrid Cycling Technology
SyncDrive Sport
RideControl ONE
Tubeless System
Smart Assist

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.