Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
Nouveau
{{ product.ProductAward.Quote }}

Stance E+ 0 Pro

2021

4.699 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Ce produit est actuellement indisponible en ligne, mais il se peut qu’un magasin dans votre region dispose de ce produit en stock.

Quelle est ma taille?

Delivery
Due to the high amount of home-deliveries, it is currently very busy at our delivery services. The delivery of your order and the response or our customer service can take longer than usual. Thank you for your understanding and patience.

Partager

Ce e-bike tout-suspendu est prêt à vous accompagner toujours plus loin. Le Stance E+ vous aide à conquérir les chemins les plus difficiles avec une grande facilité.

Conçu autour d’une géométrie accessible, le nouveau Stance E+ Pro 29” permet aux utilisateurs novices et plus expérimentés de découvrir la pratique du vélo électrique. Son cadre léger en Aluxx SL et sa suspension FlexPoint rendent les terrains difficiles plus faciles à rouler. Il offre un débattement de 130mm à l’avant et 120mm à l’arrière et les avantages des pneus larges et stables de 29 pouces. Le nouveau moteur SyncDrive Sport génère un couple de 80 Nm et offre jusqu'à 360% d'assistance au pédalage par le biais de l’application Giant E-bike. La commande RideControl One ergonomique intégrée dans le guidon offre un contrôle sur le vélo et la nouvelle batterie intégrée EnergyPak 500Wh vous permet d’aller plus loin encore. Le smart Charger vous permet de rapidement charger votre batterie.

Facteurs Clés de Performance

Assistance moteur solide

Le moteur SyncDrive Pro propose un couple de 80NM et offre jusqu'à 360% d'assistance au pédalage, permettant de grimper avec facilité.

Conduite fluide et confiante

Le cadre en aluminium ALUXX SL avec suspension FlexPoint de 120mm et les roues plus larges de 29 pouces de diamètre créent une conduite stable et fluide sur des chemins techniques.

Efficace

L’EnergyPak de 625 Wh offre une autonomie élevée. Batterie intégrée facile à charger, jusqu’à 80 % en 60 minutes à peine grâce au nouveau Fast Charger de 6A.

Caractéristiques techniques
MoteurGiant SyncDrive Pro
Compteur LCDGiant RideControl EVO (New)
BatterieGiant EnergyPak Smart 625, 36V 17.3Ah integrated Lithium-Ion
TaillesS, M, L, XL
ColorisRosewood
CadreALUXX SL-grade aluminum, 120mm FlexPoint suspension system
FourcheRockShox 35 Gold RL, 130mm travel, Lock-out, Tapered Steerer, 15x110mm Boost, MaxleLite, e-MTB optimized
AmortisseurRockShox Monarch RT, DebonAir High Volume, 184x44mm, custom tuned
CintreGiant Connect TR Riser 31.8x780mm
PotenceGiant Contact
Tige de selleGiant Contact Switch, dropper, 30,9mm (S:100/M:125/L:150/XL:170)
SelleGiant Romero Trail
PédalesFlatpedal
ManettesShimano Deore XT, 12-speed I-spec EV
Dérailleur avantMRP 1X custom "V3" co-moulded TR chain guide
Dérailleur arrièreShimano Deore XT, 12-Speed, Shadow+
FreinsShimano Deore XT, BR-M8120, 4-piston, hydraulic disc, 203mm
Leviers de freinShimano Deore XT, BL-M8120 I-spec EV
CassetteShimano CS-M7100-12, 10-51T, 12-Speed
ChaîneKMC e.12 Turbo, EcoProteq, e-bike optimized
PédalierPraxis Wavetm 36T Cold Forged 4130 premium steel Praxis e-Cadet+ custom forged crankarm set (Q-factor=168, S:160, M/L:165, XL:170)
PédalierN/A
JantesGiant XCT 29 Tubeless Ready 25mm e-bike optimized
MoyeuxShimano MT410 Boost, Center-Lock, [F] 110x15 [R] 148x12mm Micro-Spline Drive Body Thru-axle
RayonsSapim E-Lite [R] Race [F], e-bike optimized
PneusMaxxis Minion DHF 29X2.5" 60TPI Foldable, TLR EXO [F] Maxxis Minion DHR II 29X2.40 60TPI Foldable TLR EXO [R]
SupplémentsGiant EnergyPak Smart 6A charger Tubeless kit (liquid, valves, levers, manual, tool)
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
diagramme de vélo
  SMLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)40616432174821950720
Angle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)58022,860023,662524,665025,6
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91104,31204,71355,3
Angle du tube de direction (degrees)67,0°67,0°67,0°67,0°
Déport de fourche (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
Sentier (mm) (inch)113,64,4113,64,4113,64,4113,64,4
Empattement (mm) (inch)116645,9118746,7121347,8124048,8
Longueur fourche de pédalier (mm) (inch)47518,747518,747518,747518,7
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)200,8200,8200,8200,8
Stack (mm) (inch)59323,360323,761224,162624,6
Reach (mm) (inch)40415,942116,644417,546518,3
Hauteur en statique (mm) (inch)74129,275629,87883179231,2
Largeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
Longueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502502
Longueur des manivelles (mm) (inch)1606,31606,31656,51656,5
Diamètre des roues 29"29"29"29"

Technologie

Technologie Aluminium ALUXX SL
Suspension FlexPoint
Hybrid Cycling
SyncDrive Pro
RideControl ONE
Smart Assist
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.