{{ productAwardLocalized.Quote }}

Revolt Advanced 3

2.299 €

Item # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Quelle est ma taille?

Partager

Prêt à pulvériser du gravier? Avec ce cadre léger et orienté vers la performance, un dégagement des pneus généreux et une qualité de randonnée confortable, ce tout nouveau Revolt Advanced vous permet de rouler plus loin et plus longtemps sur des routes exigeantes en gravier ou en terre.

l s'agit d'un vélo de gravier de performance qui est tout autant efficace sur le pavé et la terre. Cette polyvalence devient utile lorsque votre randonnée contient un peu de tout. Il est développé autour d'un cadre en matériel Composite Advanced présentant une géométrie d'endurance vous permettant d'attaquer les longues et exigeantes randonnées avec moins de fatigue. Sa fourche en composite absorbe les bosses et sa tige de selle ainsi que son guidon Contact XR D-Fuse absorbent les impacts et vibrations. Ses freins à disque sont intégrés au cadre et la dégagement permet d'installer des pneus plus larges allant jusqu'à 45c et vous permettant d'utiliser des routes plus exigeantes. Ajoutez-y des détails astucieux au niveau du cadre, tels que le protège tube diagonal X-Defender et les fixations à porte-bagages et accessoires bien pensés, et vous obtiendrez le compagnon parfait pour toutes vos aventures sur gravier.

Facteurs Clés de Performance

Géométrie polyvalente pour le gravier

Cette toute nouvelle géométrie spécifique au gravier présente un positionnement d'endurance et une base plus courte. Le résultat est une conduite précise, agile et un contrôle en toutes situations, des montées abruptes sur les routes pavées aux descentes rapides et accidentées sur les routes de terre.

Compliance ajustée

Le nouveau guidon innovateur Contact XR D-Fuse et la tige de selle D-Fuse travaillent de pair à absorber les impacts sans sacrifier la rigidité nécessaire à la performance sur route. Le dégagement accru au niveau du cadre permet d'installer des pneus plus larges allant jusqu'à 45c, aténuant ainsi les routes de gravier et de terre difficiles.

Polyvalence tout-aller

Le cadre en matériel Composite Advanced maximise la puissance de chaque coup de pédale avec une polyvalence tout-aller, permettant au Revolt Advanced d'être efficace sur tous les terrains possibles.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Dusty Blue
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, 12x142mm thru-axle, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, 12mm thru-axle, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact XR D-Fuse, 31.85° back sweep, flared drop
  • Potence
    Giant Contact, 8-degree
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, composite
  • Selle
    Giant Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano GRX RX-400
  • Dérailleur avant
    Shimano GRX RX-400
  • Dérailleur arrière
    Shimano GRX RX-400
  • Freins
    Shimano GRX RX-400 hydraulic
  • Leviers de frein
    Shimano GRX RX-400 hydraulic
  • Cassette
    Shimano Tiagra, 11x34
  • Chaîne
    KMC X10-1
  • Pédalier
    FSA Omega, 32/48
  • Pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant P-X2 Disc wheelset
  • Moyeux
    Giant P-X2 Disc wheelset
  • Rayons
    Giant P-X2 Disc wheelset
  • Pneus
    Giant CrossCut AT 1 Tubeless, 700x38C
  • Poids
    9,7 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

POINTS IMPORTANTS

La géométrie du Revolt Advanced a été conçue tout spécialement pour la conduite sur les routes de gravier, et son cadre en composite léger offre plus de confort. Ce vélo est le moyen idéal pour pousser vos limites en dehors de sentiers battus. La fourche en composite atténue les bosses et la tige de selle D-Fuse et le guidon Contact XR D-Fuse absorbent les chocs et les vibrations. Le cadre est intégré pour les freins à disque et offre assez de dégagement pour des pneus de gros volume jusqu'à 45mm, parfait pour les terrains difficiles. Les détails, y compris un protecteur de tube diagonal X-Defender et un système de fixations pour accessoires bien pensé, vous donnent une longueur d'avance pour n'importe quelle mission de randonnée sur gravier.

Revolt Advanced with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      159 cm5’3”  to 171 cm5’7”
  • M
      169 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      174 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • L
      179 cm5’10”  to 191 cm6’3”
  • XL
      189 cm6’2”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)45017,747018,549019,351020,153020,9
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54021,355021,756522,257522,659023,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1355,31505,91656,51807,11957,7
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°70,5°71,0°71,0°71,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502
GTrail (mm) (inch)74,12,974,12,970,72,870,72,870,72,8
HEmpattement (mm) (inch)102040,2103140,6103640,8104641,2106241,8
ILongueur des bases (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,742516,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)5582257222,558823,160223,761624,3
LReach (mm) (inch)37514,83811538515,239115,440215,8
MHauteur en statique (mm) (inch)73428,975229,676830,278630,980331,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)42016,544017,344017,346018,146018,1
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologie

Technologie Advanced Composite
OverDrive
Technologie D-Fuse
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.