Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Reign Advanced Pro 29 1

2020

4.999 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Ce produit est actuellement indisponible en ligne, mais il se peut qu’un magasin dans votre region dispose de ce produit en stock.

Quelle est ma taille?

Delivery
Due to the current COVID-19 situation, it is currently busier at the delivery services than usual. The delivery of your order and the response can therefore take longer than you are used to from us. Thank you in advance for your understanding and patience.

Comparer

Partager

Voilà un vélo pour rouler fort et choisir des lignes engagées. Sur cette nouvelle version du REIGN ADVANCED PRO 29, nous avons conservé ce qui a fait le succès du REIGN en l’adaptant à des roues de 29 pouces. La nouvelle arme d’enduro de GIANT est née.

Au moment de concevoir le nouveau VTT enduro performance, nous nous sommes adressés à nos pilotes du Giant Factory Off Road Team. Les parcours des Enduro World Series devenant de plus en plus cassants et rapides, nous avons choisi de faire évoluer notre REIGN autour de roues 29 pouces. Voulant faire naître un châssis sans concession, il était évident que le triangle avant et le triangle arrière devaient être en Advanced Composite Carbone. Côté géométrie, il nous fallait des bases courtes, un tube supérieur rallongé et un angle de direction rassurant à 65°. Le système de suspension MAESTRO a été adapté pour développer 146 mm de débattement. Sur cette suspension, on retrouve une biellette Advanced Forged Composite et un amortisseur en Trunnion Mount. Le résultat : un vélo qui saura répondre aux attentes des pilotes les plus radicaux. Pour parachever le tout, nous l’avons équipé d’une tige de selle télescopique à passage interne, de roues en carbone à moyeux boost et de pneus tubeless.

Facteurs Clés de Performance

Suspension validée en course

Cette version de la suspension MAESTRO a été testée et développée sur le circuit Enduro World Series par notre team. L’amortisseur adapté en Trunnion Mount permet de développer plus de course pour une suspension plus onctueuse. La biellette Advanced Forged Composite vient rigidifier l’ensemble pour un poids contenu. Le Trunnion Mount permet aussi d’accueillir une tige de selle télescopique plus longue.

Géométrie typée Enduro

Nouvelle géométrie avec un angle de direction rassurant de 65° et un tube de selle relevé à 76,5° qui favorise le pédalage. Rajoutez à ça une fourche avec un déport de 42 mm et vous obtenez un vélo ultra stable à haute vitesse.

Confiance et contrôle du 29 pouces

Les roues de 29 pouces ont une meilleure capacité de franchissement, favorisent l’équilibre et la stabilité du vélo. Elles vous donneront le sentiment de pouvoir franchir rochers et racines à des vitesses encore inégalées.

Caractéristiques techniques
TaillesS, M, L, XL
ColorisCharcoal
CadreAdvanced-Grade Composite front and rear triangles, 146mm
FourcheFox 36 Float, GRIP2 damper, 15x110 Kabolt, 42mm offset
AmortisseurFox Float X2
CintreGiant Contact SL TR35, 800x35mm, 20mm rise
PotenceGiant Contact SL 35
Tige de selleGiant Contact Switch dropper post with remote, 30.9
SelleGiant Contact SL (neutral)
PédalesN/A
ManettesSRAM GX Eagle
Dérailleur avantN/A
Dérailleur arrièreSRAM GX Eagle
FreinsSRAM Code R
Leviers de freinSRAM Code R
CassetteSRAM Eagle, 10x50
ChaîneSRAM GX Eagle
PédalierTruVativ Descendent 6k, DUB, 32t with MRP AMg V2 alloy guide
PédalierSRAM DUB, press fit
JantesGiant TR-1 29 WheelSystem
MoyeuxGiant TR-1 29 WheelSystem
RayonsGiant TR-1 29 WheelSystem
Pneus[F] Maxxis Minion DHF 29x2.5 WT, 3C MaxxTerra, , EXO+, TR [R] Maxxis Minion DHR II 29x2.4 WT, 3C MaxxTerra , EXO+, TR, tubeless
SupplémentsTubeless prepared
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Points importants

When it comes to building the ultimate enduro machine, we look to Giant Factory Off-Road Team riders who are out there pushing the limits of their bodies and bikes. This bike is for them—and for everyone else who loves to charge hard. We engineered the geometry of the Advanced composite frame and swingarm around larger diameter 29-inch wheels. That means shorter chainstays, a longer toptube, and just the right angles with the headtube (65 degrees) and seattube (76.8 degrees). Then we gave it an updated Maestro suspension system with 146mm of rear suspension. With a new trunnion mount shock and Advanced Forged Composite rocker arm, the rear suspension feels super plush, active and shreddable. Beyond that, the new Reign Advanced Pro 29 features everything you need in a pro-level enduro machine, including a cleanly routed dropper seatpost, the latest Giant WheelSystem with Boost hub spacing, and tubeless tires set up right out of the box.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
diagramme de vélo
  SMLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)431174311746418,349619,5
Angle de tube de selle (degrees)76,8°76,8°76,8°76,8°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)57322,660023,664025,266526,2
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91104,31104,31204,7
Angle du tube de direction (degrees)65,0°65,0°65,0°65,0°
Déport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
Sentier (mm) (inch)128,95128,95128,95128,95
Empattement (mm) (inch)118846,8121547,8125849,5126549,8
Longueur fourche de pédalier (mm) (inch)43917,343917,343917,343917,3
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)301,2301,2301,2301,2
Stack (mm) (inch)61924,461924,462824,763725,1
Reach (mm) (inch)42816,945517,949319,451620,3
Hauteur en statique (mm) (inch)75229,675129,677330,478831
Largeur de cintre (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
Longueur de potence (mm) (inch)401,6401,6401,6502
Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
Diamètre des roues 29"29"29"29"

Technologie

Advanced Composite Technology
Advanced Forged Composite Technology
Maestro Suspension Technology
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.