Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Reign 29 1

2020

3.799 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Ce produit est actuellement indisponible en ligne, mais il se peut qu’un magasin dans votre region dispose de ce produit en stock.

Quelle est ma taille?

Delivery
Due to the current COVID-19 situation, it is currently busier at the delivery services than usual. The delivery of your order and the response can therefore take longer than you are used to from us. Thank you in advance for your understanding and patience.

Comparer

Partager

Dans sa version ALUXX SL, le REIGN 29 se joue des rochers, des racines piégeuses et vous permet d’aborder avec sérénité n’importe quelle spéciale enduro grâce à une suspension onctueuse qui vous mettra en confiance.

Pour aller rouler en bike park, enchainer les spéciales enduro ou tâter du chrono, ce nouveau REIGN 29 sera toujours partant et fiable. Son cadre en ALUXX SL léger avec son angle de tube de selle favorisant le pédalage vous permettra de passer toutes les montées. Et après la côte, vient la descente et c’est là que tout le talent de ce vélo s’exprime. Côté géométrie, il nous fallait des bases courtes, un tube supérieur rallongé et un angle de direction rassurant à 65°. Le système de suspension MAESTRO a été adapté pour développer 146 mm de débattement. Sur cette suspension, on retrouve une biellette Advanced Forged Composite et un amortisseur en Trunnion mount. Le résultat : un vélo qui saura répondre aux attentes des pilotes les plus radicaux. Pour parachever le tout, nous l’avons équipé d’une tige de selle télescopique à passage interne, de roues Giant WheelSystem à moyeux boost et de pneus tubeless.

Facteurs Clés de Performance

Suspension validée en course

Cette version de la suspension MAESTRO a été testée et développée sur le circuit Enduro World Series par notre team. L’amortisseur adapté en Trunnion Mount permet de développer plus de course pour une suspension plus onctueuse. La biellette Advanced Forged Composite vient rigidifier l’ensemble pour un poids contenu. Le Trunnion Mount permet aussi d’accueillir une tige de selle télescopique plus longue.

Géométrie typée Enduro

Nouvelle géométrie avec un angle de direction rassurant de 65° et un tube de selle relevé à 76,5° qui favorise le pédalage. Rajoutez à ça une fourche avec un déport de 42 mm et vous obtenez un vélo ultra stable à haute vitesse.

Confiance et Contrôle du 29 Pouces

Les roues de 29 pouces ont une meilleure capacité de franchissement, favorisent l’équilibre et la stabilité du vélo. Elles vous donneront le sentiment de pouvoir franchir rochers et racines à des vitesses encore inégalées.

Caractéristiques techniques
TaillesS, M, L, XL
ColorisChameleon Galaxy
CadreALUXX SL-Grade Aluminum, 146mm
FourcheFox 36 Performance Elite GRIP2, 160mm, 110x15 Kabolt, tapered, 42mm offset
AmortisseurFox X2 Performance
CintreGiant Contact SL TR35, 800x35mm, 20mm rise
PotenceGiant Contact SL 35
Tige de selleGiant Contact Switch dropper post with remote, 30.9
SelleGiant Contact (neutral)
PédalesN/A
ManettesSRAM GX Eagle
Dérailleur avantN/A
Dérailleur arrièreSRAM GX Eagle
FreinsSRAM Code R
Leviers de freinSRAM Code R
CassetteSRAM Eagle, 10x50
ChaîneSRAM GX Eagle
PédalierTruVativ Descendent 6k, DUB, 32t with MRP AMg V2 alloy guide
PédalierSRAM DUB, press fit
JantesGiant TR-1 29 WheelSystem
MoyeuxGiant TR-1 29 WheelSystem
RayonsGiant TR-1 29 WheelSystem
Pneus[F] Maxxis Minion DHF 29x2.5 WT, EXO, TR [R] Maxxis Minion DHR II 29x2.4 WT, EXO, TR, tubeless
SupplémentsTubeless prepared
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Points importants

From the bike park to weekend enduros, daily trail sessions to rowdy backcountry adventures, this all-new full-suspension 29er is ready for action. With a lightweight, strong and dependable ALUXX SL frameset, Reign 29 helps you conquer climbs and rail rugged descents with more confidence and control. It’s engineered with progressive new geometry that’s optimized for its 29-inch wheels. That means shorter chainstays, a longer toptube, and headtube/seattube angles that put you in the perfect position to slay all types of singletrack. The updated Maestro suspension gives you 146mm of smooth, active rear travel that features a new trunnion mount shock and Advanced Forged Composite rocker arm. Add in a host of other aggressive trail riding technologies, including a cleanly routed dropper seatpost, the latest Giant WheelSystem with Boost hub spacing, and tubeless tires set up right out of the box, and it’s ready to rip when you are.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
diagramme de vélo
  SMLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)431174311746418,349619,5
Angle de tube de selle (degrees)76,8°76,8°76,8°76,8°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)57322,660023,664025,266526,2
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91104,31104,31204,7
Angle du tube de direction (degrees)65,0°65,0°65,0°65,0°
Déport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
Sentier (mm) (inch)128,95128,95128,95128,95
Empattement (mm) (inch)118846,8121547,8125849,5126549,8
Longueur fourche de pédalier (mm) (inch)43917,343917,343917,343917,3
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)301,2301,2301,2301,2
Stack (mm) (inch)61924,461924,462824,763725,1
Reach (mm) (inch)42816,945517,949319,451620,3
Hauteur en statique (mm) (inch)75429,775529,777730,680131,5
Largeur de cintre (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
Longueur de potence (mm) (inch)401,6401,6401,6502
Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
Diamètre des roues 29"29"29"29"

Technologie

Advanced Forged Composite Technology
ALUXX SL Aluminum Technology
Maestro Suspension Technology
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.