{{ product.ProductAward.Quote }}

Propel Advanced Pro Disc 1

2021

4.999 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Quelle est ma taille?

Partager
Cette machine aéro en composite offre un avantage certain pour les sprints et les sorties solo. Le cadre aérodynamique, le WheelSystem intégré et la technologie de freins à disque vous offrent un niveau d’efficacité et de tenue sur route inégalés pour vous aider à finir devant.

Meticulously developed for best-in-class aero road performance, this razor-sharp road racer offers a true advantage for sprinting and solo riding. The frame is handcrafted using Advanced-grade composite material to produce a bike that’s lightweight and stiff, with a sharp, responsive ride quality. Its disc brakes are completely integrated within the frame using flat-mount calipers and thru-axles designed to optimize the technology. From sprints to solo attacks, cornering and descents, the new Propel Advanced Pro Disc helps you slice through the wind and gain an advantage on the competition.

Facteurs Clés de Performance

Aérodynamisme intégré

La technique de modelage AeroSystem, des résultats d'analyses CFD et de tests dynamiques en couloir de vent, créent la meilleure performance aérodynamique sous tous les angles. La nouvelle forme d'aile elliptique tronquée des tubes et le cockpit Contact SLR/SL Aero livrent la meilleure performance Aero de tous.

Contrôle total

Les freins à disque intégrés livrent une puissance de freinage et une modulation incomparable pour plus de contrôle en conditions variables. Les axes traversants accentuent la rigidité et améliorent la conduite générale, alors que le WheelSystem Giant intégré améliore le contrôle avec une jante arrière de 65mm de profondeur et une jante avant moins profonde de 42mm.

Efficacité inégalée

Ce cadre en matériel composite de grade Advanced présente des matériaux et de procédures de manufacture Giant de haute-performance pour une rigidité optimisée et le poids le plus léger de sa catégorie.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Rosewood/Carbon/Chrome/Reflective Black
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Contact SL Aero
  • Potence
    Giant Contact SL Aero
  • Tige de selle
    Giant Vector, composite
  • Selle
    Giant Fleet SL
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra
  • Freins
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 11x30
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 36/52with Giant Power Pro power meter
  • Pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant SLR 1 Carbon Disc WheelSystem ( F:42mm, R:65mm)
  • Moyeux
    Giant SLR 1 Carbon Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant SLR 1 Carbon Disc WheelSystem
  • Pneus
    Giant Gavia AC 1, tubeless,700x25c, folding
  • Suppléments
    tubeless prepared
  • Poids
    8,1 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

POINTS IMPORTANTS

Méticuleusement développé pour l'élite de performance sur route, ce vélo de route performant vous place en avantage lors des sprints et lorsque vous êtes en tête du peloton. Nouveauté cette année: le contrôle ajouté des freins à disque. Le cadre est développé en utilisant un matériel en Composite de grade Advanced, afin de produire un vélo léger et rigide, ainsi qu'une réponse aiguisée en randonnée. Les freins à disque complètement intégrés au cadre possédent des supports d'étrier plats alors que l'axe traversant apporte la rigidité nécessaire aux roues ainsi qu'une performance simplifiée. La tige de selle Vector en Composite diminue la résistance. Toutes ces caractéristiques vous aident à laisser la compétition derrière.

Propel Advanced Pro Disc with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)50019,752020,554521,557522,659523,4
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)53521,155021,757022,458022,860523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)602,4572,2572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)52920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37814,938315,139815,740215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)76930,37873180731,882932,684333,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologie

Technologie Advanced Composite
Technologie AeroSystem Shaping
OverDrive 2
Tubeless System
Compatible RideSense

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.