Economisez online 1.100 €
Nouveau
{{ item.Quote }}

Langma Advanced Pro
Disc 1 AR

Original price: 3.799 € 4.899 €

Quelle est ma taille?

Item # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait après10 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Partager

Grimpez chaque montagne, écrasez chaque sprint. Le Langma Advanced Pro Disc présente un cadre aéro léger repensé et le tout nouveau système de roues Giant SLR 36 Disc avec freins à disque intégrés et jantes sans crochets, ainsi qu'une selle et un guidon personnalisés Liv, pour des performances puissantes et prêtes à la course.

Facteurs Clés de Performance

Accélération plus rapide

Le cœur du Langma Advanced Pro est un ensemble cadre-super léger en composite de qualité Advanced, offrant un rapport puissant de rigidité-poids pour une accélération explosive. Les tubes à ellipse tronquée mis à jour réduisent la traînée du vent et améliorent l'efficacité au sprint.

Meilleure maniabilité

Les freins à disque intégrés de type flat-mount procurent la confiance nécessaire pour conserver de la vitesse dans les virages et faire face à des conditions météorologiques variables. Le Langma permet également l'utilisation de pneus jusqu'à 32 mm, vous permettant de personnaliser votre configuration pour la route à venir.

Annulation des vibrations

Le tout nouveau système de roues tubeless Giant SLR 36 Disc réduit la traînée, tandis que la tige de selle ajustable en composite Variant offre une compliance supérieure, offrant ainsi une conduite réactive qui glisse pratiquement sur les routes cahoteuses.

Technologie

Advanced Composite Technology
Compact Road Design
Internal Seatpost Clamp
OverDrive 2
PowerCore
RideSense Ready
Variant Seatpost
Tubeless System
Power Pro
MegaDrive
Hookless Rim Design

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42016,545017,748018,951020,1
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°74,5°74,0°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)5082052420,654021,355521,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71355,31556,11756,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)491,9491,9491,9491,9
GTrail (mm) (inch)67,82,661,42,458,22,358,22,3
HEmpattement (mm) (inch)97338,397738,598438,799639,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,8702,8702,8672,6
KStack (mm) (inch)51720,453220,955321,856922,4
LReach (mm) (inch)37014,637714,83821538615,2
MHauteur en statique (mm) (inch)70027,673028,776029,979031,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)36014,23801540015,742016,5
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,7172,56,8
QDiamètre des roues 700C700C700C700C
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Kelp Forest/Fanatic Teal
  • Cadre
    Advanced-grade composite, 12x142mm thru-axle, disc
  • Fourche
    Advanced-grade composite, full-composite OverDrive 2 steerer, 12x100mm, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Liv Contact SLR XXS: 360mm, XS: 360mm, S: 380mm, M: 400mm, L: 420mm
  • Poignées
    Liv All Condition
  • Potence
    Giant Contact SL XXS: 80mm, XS: 80mm, S: 90mm, M: 100mm, L: 110mm
  • Tige de selle
    Giant Variant, composite XXS: 357mm, XS: 357mm, S: 357mm, M: 357mm, L: 357mm
  • Selle
    Liv Alacra SL
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM Rival eTap AXS
  • Dérailleur avant
    SRAM Rival eTap AXS
  • Dérailleur arrière
    SRAM Rival eTap AXS
  • Freins
    SRAM Rival eTap AXS hydraulic, SRAM PaceLine rotors [F]160mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    SRAM Rival eTap AXS hydraulic
  • Cassette
    SRAM Rival, 12-speed, 10x36
  • Chaîne
    SRAM Rival D1
  • Pédalier
    SRAM Rival D1 DUB, 33/46 with Power Halo power meter XXS: 165mm, XS: 165mm, S: 170mm, M: 170mm, L: 172.5mm
  • Pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant SLR 2 36 Carbon Disc WheelSystem, [F] 36mm, [R] 36mm
  • Moyeux
    [F] Giant alloy, CenterLock, 12mm thru-axle, [R] Giant alloy, 3-pawl driver, CenterLock, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Sapim Sprint
  • Pneus
    Giant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x28c (32mm), folding
  • Suppléments
    computer mount, tubeless prepared, 32mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

}