Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Langma Advanced Pro 2 Disc

2020

3.499 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Ce produit est actuellement indisponible en ligne, mais il se peut qu’un magasin dans votre region dispose de ce produit en stock.

Quelle est ma taille?

Delivery
Due to the high amount of home-deliveries, it is currently very busy at our delivery services. The delivery of your order and the response or our customer service can take longer than usual. Thank you for your understanding and patience.

Comparer

Partager

CE VÉLO DE COURSE LÉGER LIVRE LA VITESSE ET LA PUISSANCE NÉCESSAIRE POUR LA MONTÉE, LA COURSE OU SIMPLEMENT UNE RANDONNÉE DES PLUS ÉPIQUES.

Le Langma Advanced Pro DIsc a été développé pour des montées, des descentes et des accélérations agressives. La puissance de freinage imbattable des freins à disque fournit la confiance nécessaire afin de prendre de la vitesse dans les courbes ou les espaces restreints. Les tubes élancés créent une machine de course extrêmement rapide et légère, alors que le tube diagonal devient plus épais dans la section plus près de l'axe du pédalier PowerCore pour une puissance de pédalage plus rigide. Avec la Philosophie de Design Liv 3F et les innovations en matière d'aérodynamisme à la pointe de la technologie, le Langma Advanced fournit un avantage triomphant à chaque effort, tant lors des courses en collines que des critériums à haute-vitesse.

Facteurs Clés de Performance

Léger

Son cadre compact en matériel Composite Advanced, ses tubes élancés et sa rigidité spécialement conçue pour les femmes font de ce vélo une arme incomparable en montée.

Caractéristiques Aérodynamiques

Combinant un design des tubes innovant avec une potence Flux afin de couper à travers le vent sans sacrifier le poids ou la rigidité.

Conduite précise

Cette machine avide de montées peut attaquer n'importe quelle descente ou virage technique plat, avec la rigidité latérale appropriée et le contrôle des freins à disque.

Pourquoi nous l'aimons

Impeccablement conçu à la main pour les plus grandes grimpeuses, les compétitrices saisonnières et les cyclistes passionnées, Langma Advanced Pro Disc est l'arme parfaite pour prendre les devants. Il est programmé pour les efforts prolongés et une accélération rapide vous permettant d'affronter les montées les plus escarpées, accélérer en terrain plat, dominer les descentes techniques et effectuer les attaques. Ce vélo est le compagnon idéal pour une cycliste déterminée.

Caractéristiques techniques
TaillesXXS, XS, S, M, L
ColorisCarbon / Chameleon Nova
CadreAdvanced-Grade Composite, disc
FourcheAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
AmortisseurN/A
CintreGiant Contact SL
PotenceGiant Contact SL
Tige de selleGiant Variant, composite
SelleLiv Contact SL (forward)
PédalesN/A
ManettesShimano Ultegra
Dérailleur avantShimano Ultegra
Dérailleur arrièreShimano Ultegra
FreinsShimano Ultegra hydraulic disc
Leviers de freinShimano Ultegra hydraulic
CassetteShimano Ultegra, 11x30
ChaîneKMC X11SL-1
PédalierShimano Ultegra, 36/52,Giant Power Pro power meter
PédalierShimano, press fit
JantesGiant SLR 1 Disc 30 Composite WheelSystem
MoyeuxGiant SLR 1 Disc 30 WheelSystem
RayonsGiant SLR 1 Disc 30 WheelSystem
PneusGiant Gavia Course AC 1, 700x25, tubeless
SupplémentsRideSense Bluetooth
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Points importants

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XXS
      145 cm4’9”  to 157 cm5’2”
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
diagramme de vélo
  XXSXSSML
Longueur de tube de selle (mm) (inch)38515,241016,144517,548018,951520,3
Angle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°74,5°74,0°73,5°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)49719,65072052420,654021,355521,9
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91154,51305,11505,91706,7
Angle du tube de direction (degrees)70,5°71,0°72,0°72,5°72,5°
Déport de fourche (mm) (inch)491,9491,9451,8451,8451,8
Sentier (mm) (inch)692,7662,6642,5602,4602,4
Empattement (mm) (inch)9663897238,397438,398138,699139
Longueur fourche de pédalier (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8682,7682,7682,7
Stack (mm) (inch)49219,45082052520,754621,556522,2
Reach (mm) (inch)36514,437114,637814,938415,138815,3
Hauteur en statique (mm) (inch)66426,167926,770127,672828,775429,7
Largeur de cintre (mm) (inch)36014,236014,23801540015,742016,5
Longueur de potence (mm) (inch)803,1803,1903,51003,91104,3
Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
Diamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologie

Advanced Composite Technology
Compact Road Design
PowerCore
OverDrive 2
RideSense
Power Pro

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.