Economisez online 800 €
Nouveau
{{ item.Quote }}

Langma Advanced Disc 1+
Pro Compact

Original price: 2.999 € 3.799 €

Quelle est ma taille?

Item # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait après10 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Partager

Que ce soit pour l'amour de l'ascension, la frénésie de la descente, ou le prochain record personnel, le Langma Advanced Disc est prêt avec son cadre aéro léger repensé et son tout nouveau système de roues Giant SLR 36 Disc (modèles sélectionnés) avec freins à disque intégrés, ainsi qu'une selle et un guidon Liv personnalisés pour un ajustement puissant et des performances exceptionnelles.

Facteurs Clés de Performance

Accélération plus rapide

Le cœur du Langma Advanced est un ensemble cadre-super léger en composite de qualité Advanced, offrant un rapport puissant de rigidité-poids pour une accélération explosive. Les tubes à ellipse tronquée mis à jour réduisent la traînée du vent et améliorent l'efficacité au sprint.

Meilleure maniabilité

Les freins à disque intégrés de type flat-mount procurent la confiance nécessaire pour conserver de la vitesse dans les virages et faire face à des conditions météorologiques variables. Le Langma permet également l'utilisation de pneus jusqu'à 32 mm, vous permettant de personnaliser votre configuration pour la route à venir.

Annulation des vibrations

Le système de roues Giant SLR 36 Disc sans chambre à air (sur certains modèles) réduit la traînée, tandis que la tige de selle ajustable en composite Variant offre une compliance supérieure, offrant ainsi une conduite réactive qui glisse pratiquement sur les routes cahoteuses.

Technologie

Advanced Composite Technology
Compact Road Design
Internal Seatpost Clamp
OverDrive
PowerCore
Variant Seatpost
Tubeless System
MegaDrive

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42016,545017,748018,951020,1
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°74,5°74,0°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)5082052420,654021,355521,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71355,31556,11756,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)491,9491,9491,9491,9
GTrail (mm) (inch)67,82,661,42,458,22,358,22,3
HEmpattement (mm) (inch)97338,397738,598438,799639,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,8702,8702,8672,6
KStack (mm) (inch)51720,453220,955321,856922,4
LReach (mm) (inch)37014,637714,83821538615,2
MHauteur en statique (mm) (inch)70027,673028,776029,979031,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)36014,23801540015,742016,5
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,7172,56,8
QDiamètre des roues 700C700C700C700C
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Sea Sparkle/Unicorn White
  • Cadre
    Advanced-grade composite, 12x142mm thru-axle, disc
  • Fourche
    Advanced-grade composite, full-composite OverDrive steerer, 12x100mm, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Liv Contact XXS: 360mm, XS: 360mm, S: 380mm, M: 400mm, L: 420mm
  • Poignées
    Liv All Condition
  • Potence
    Giant ContactXXS: 80mm, XS: 80mm, S: 90mm, M: 100mm, L: 110mm
  • Tige de selle
    Giant Variant, composite XXS: 357mm, XS: 357mm, S: 357mm, M: 357mm, L: 357mm
  • Selle
    Liv Approach
  • Pédales
    platform pedal [GCS,GTS] N/A [all other GSC]
  • Manettes
    Shimano 105 Di2
  • Dérailleur avant
    Shimano 105 Di2
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105 Di2
  • Freins
    Shimano 105 hydraulic, Shimano RT-70 rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano 105 Di2
  • Cassette
    Shimano Di2, 12-speed, 11x34
  • Chaîne
    KMC X12
  • Pédalier
    Shimano 105, 36/52 XXS: 165mm, XS: 165mm, S: 170mm, M: 170mm, L: 172.5mm
  • Pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant SLR 2 36 Carbon Disc WheelSystem, [F] 36mm, [R] 36mm
  • Moyeux
    [F] Giant alloy, CenterLock, 12mm thru-axle, [R] Giant alloy, 3-pawl driver, CenterLock, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Sapim Sprint
  • Pneus
    Giant Course 1, tubeless, 700x25c (28mm), folding
  • Suppléments
    tubeless prepared, 32mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

}