Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Langma Advanced Disc 1+

3.499 €

Item # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Quelle est ma taille?

Partager

Que vous préfériez les longues montées, l'adrénaline des descentes rapides ou que vous souhaitiez battre votre propre record personnel, le Langma Advanced Disc est prêt à tout avec son cadre aéro mis à jour et ses roues Giant SLR 36 Disc (disponible sur certains modèles) avec freins à disque, ainsi que sa selle et son guidon Liv pour une performance puissante et un ajustement optimal.

Facteurs Clés de Performance

Accélérez plus rapidement

L'essence du Langma Advanced c'est son cadre en composite ultraléger de qualité supérieure, offrant un puissant rapport rigidité/poids pour une accélération explosive. Le tube à ellipse tronqué mis à jour réduit la résistance au vent et augmente l'efficacité lors des sprints.

Meilleur contrôle

Les freins à disque intégrés offrent la confiance nécessaire pour rouler à toute allure dans les virages peu importe les conditions météorologiques. Le Langma peut également accueillir des pneus jusqu'à 32 mm, vous permettant de personnaliser votre vélo selon les conditions de la route.

Oubliez les vibrations

Les roues Giant SLR 36 Disc Tubeless (disponibles sur certains modèles) réduisent la résistance, tandis que la tige de selle Variant en composite réglable crée un confort supérieur, absorbant les vibrations et vous offrant une conduite réactive.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Cold Iron, Chrome
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, 12x142mm thru-axle, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, 12x100mm, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Liv Contact XXS:36cm, XS:36cm, S:38cm, M:40cm, L:42cm
  • Grips
    Liv All Condition
  • Potence
    Giant Contact XXS:80mm, XS:80mm, S:90mm, M:100mm, L:110mm
  • Tige de selle
    Giant Variant, composite XXS:357mm, XS:357mm, S:357mm, M:357mm, L:357mm
  • Selle
    Liv Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra
  • Freins
    Shimano Ultegra hydraulic, Shimano rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Cassette
    Shimano 105, 11-speed, 11x30
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 36/52 XXS:165mm, XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:172.5mm
  • Pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant SLR-2 36 Disc WheelSystem
  • Moyeux
    Giant SLR-2 36 Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant SLR-2 36 Disc WheelSystem
  • Pneus
    Giant Course 1, tubeless, 700x25c (28mm), folding
  • Suppléments
    tubeless prepared, 32mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Point importants

Langma Advanced Disc with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 157 cm5’2”
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,442016,545017,748018,951020,1
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°74,5°74,0°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)49819,65082052420,654021,355521,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11204,71355,31556,11756,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°71,0°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)491,9491,9491,9491,9491,9
GTrail (mm) (inch)74,32,967,82,661,42,458,22,358,22,3
HEmpattement (mm) (inch)970,438,297338,3977,238,5984,238,7995,539,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,8722,869,52,769,52,7672,6
KStack (mm) (inch)498,819,6516,520,3531,820,9552,621,7569,222,4
LReach (mm) (inch)364,414,3369,614,5376,514,8381,515386,415,2
MHauteur en statique (mm) (inch)68026,870027,673028,776029,979031,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)36014,236014,23801540015,742016,5
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1903,51003,91104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologie

Advanced Composite Technology
Compact Road Design
Variant Seatpost
OverDrive
PowerCore
MegaDrive
Internal Seatpost Clamp
Tubeless System
Hookless Rim Design

Produits similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.