Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
Nouveau
{{ product.ProductAward.Quote }}

GrandTour E+ 0 Hommes

2021

2.899 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Ce produit est actuellement indisponible en ligne, mais il se peut qu’un magasin dans votre region dispose de ce produit en stock.

Quelle est ma taille?

Delivery
Due to the high amount of home-deliveries, it is currently very busy at our delivery services. The delivery of your order and the response or our customer service can take longer than usual. Thank you for your understanding and patience.

Partager

Découvrez notre vélo électrique le plus confortable: le Giant GrandTour E +. Parfait pour une longue balade à vélo le week-end, mais aussi idéal pour une petite course. Le GrandTour E + a également une belle apparence, grâce au cadre en aluminium de belle forme et aux détails luxueux, tels qu'un affichage clair avec de nombreuses fonctionnalités au milieu du guidon, un éclairage intégré et une potence réglable de haute qualité.

Le GrandTour E + se distingue par le puissant moteur central SyncDrive Life. Ce moteur a un couple de 60 Nm et offre un support jusqu'à 50% plus puissant que les autres vélos électriques de sa catégorie. En raison de l'utilisation de matériaux de haute qualité dans le moteur, tels que des engrenages en acier trempé, ce moteur est non seulement puissant mais également extrêmement fiable et durable.

Facteurs Clés de Performance

5 modes d’assistance et Smart Assist

Avec cinq modes d’assistance, vous êtes toujours assuré du bon niveau d’aide. En plus de ces cinq modes manuels, le moteur SyncDrive Life propose également le «Smart Assist»: assistance automatique. Le réglage de l’assistance n'est pas nécessaire dans cette position: le moteur ajuste automatiquement celui-ci en fonction des données des six capteurs incorporés dans le moteur. Une fonctionnalité unique qui n'est disponible que sur les vélos électriques Giant.

Extra confortable, extra sûr:

Dû à l’entrée très basse, de la position assise très confortable, de la suspension avant de la fourche et de la tige de selle à suspension. Le vélo est également très sûr grâce à l'utilisation de freins hydrauliques sur jante. Avec ces freins fiables et à faible entretien, vous pourrez vous arrêter efficacement.

Choix de la batterie:

Grâce au choix de batterie personnel, vous pouvez adapter le GrandTour E + à vos souhaits. Selon votre utilisation, vous pouvez choisir une batterie de 300Wh, 400Wh ou 500Wh. La batterie 300Wh est incluse dans le prix de vente standard.

Caractéristiques techniques
MoteurGiant SyncDrive Life
CapteursGiant PedalPlus 6-sensor technology
Compteur LCDGiant RideControl EVO
BatteriePersonal battery choice: 300Wh, 400Wh, 500Wh (suggested retail price based on 300Wh)
TaillesM(50), L(55), XL(60)
ColorisMetallic Black
CadreALUXX SL aluminium
FourcheGiant Custom Magnesium 50MM Travel for v-brake 1.5" crown Steel steerer w/thread for integrated light
AmortisseurN/A
CintreAluminium 31,8mm 35degree sweep
PotenceGiant Contour EVO integrated display, adjustable, quill type
Tige de selleSuspension 30,9x270mm (Satori Elegance)
SelleSelle Royal Lookin moderate
PédalesGiant City pedal alu
ManettesNuVinci Harmony H8 controller
Dérailleur avantN/A
Dérailleur arrièreN/A
FreinsMagura HS11
Leviers de freinMagura HS11
Cassette18T
ChaîneKMC X.8 w/chaintensioner
PédalierGiant aluminium
PédalierN/A
JantesGiant GX02 Double wall aluminium 622x19
MoyeuxGiant Tracker Sport [F] NuVinci Harmony N380 SE [R]
RayonsStainless steel
PneusSchwalbe Energiser Active 40x622 KevlarGuard w/reflex
SupplémentsGiant EnergyPak 4A fast charger
EclairageGiant Numen 40 integrated 40Lux front Giant day-light integrated in frame Spanninga Lineo rear
Anti-volAbus Pro Shield 5850 ART-approved
Porte-bagagesEase-E carrier
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
diagramme de vélo
  MLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)50019,755021,760023,6
Angle de tube de selle (degrees)71,0°71,0°71,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)6102463024,864025,2
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1355,31355,31556,1
Angle du tube de direction (degrees)70,0°70,0°70,0°
Déport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7
Sentier (mm) (inch)823,2823,2823,2
Empattement (mm) (inch)111243,8113344,6114345
Longueur fourche de pédalier (mm) (inch)47018,547018,547018,5
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4
Stack (mm) (inch)63024,864925,664925,6
Reach (mm) (inch)39315,54061641616,4
Largeur de cintre (mm) (inch)67026,467026,467026,4
Longueur de potence (mm) (inch)903,5903,5903,5
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,7
Diamètre des roues 700C700C700C

Technologie

Technologie Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
RideControl EVO
Smart Assist
SyncDrive Life

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.