Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Fathom E+ 3 29 Power

2020

2.199 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Ce produit est actuellement indisponible en ligne, mais il se peut qu’un magasin dans votre region dispose de ce produit en stock.

Quelle est ma taille?

Delivery
Due to the current COVID-19 situation, it is currently busier at the delivery services than usual. The delivery of your order and the response can therefore take longer than you are used to from us. Thank you in advance for your understanding and patience.

Comparer

Partager

Prenez le contrôle des chemins sur un VTT à assistance électrique amusant. Vous pouvez maintenant grimper avec plus de facilité et de confort et allongez la durée de vos sorties.

Le Fathom E+ est construit autour d’un cadre en Aluxx SL léger et d’un moteur Giant SyncDrive Sport. Sa fourche suspendue de 120mm et ses roues Tubeless offrent adhérence et contrôle. Sa batterie peut être enlevée rapidement pour être rechargé et sa commande RideControl One intuitive, facilitera vos sorties.

Facteurs Clés de Performance

Puissance et économe

Le moteur Giant SyncDrive Sport est à la fois puissant et économe pour prendre de plaisir au guidon.

Confortable

Sa suspension avant de 120mm et ses pneus larges offrent adhérence et confort.

Long-Lasting Battery

Integrated EnergyPak Smart with 500Wh of capacity is easy to charge to 80% in 60 minutes with our 6A Fast Charger.

Caractéristiques techniques
MoteurGiant SyncDrive Sport
CapteursGiant PedalPlus 6-sensor technology
Compteur LCDGiant RideControl ONE
BatterieGiant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah Rechargeable Lithium-Ion
TaillesS, M, L, XL
ColorisMatte Black / Silver
CadreALUXX aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, 141mm Boost QR, integrated KS18 kickstand mount
FourcheSR Suntour XCM 32 NLO DS 15AH2 29" 120mm travel, Tapered 1½ - 1⅛" steerer, lockout
AmortisseurN/A
CintreGiant Connect TR Riser 31.8x750mm
PotenceGiant Contact
Tige de selleGiant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
SelleGiant Sport
PédalesAluminum Platform
ManettesShimano SL-M2000
Dérailleur avant-
Dérailleur arrièreShimano Deore, 9-Speed
FreinsTektro HD-M285, hydraulic disc, 180mm
Leviers de freinTektro HD-M285
CassetteShimano CS-HG200, 11-36T, 9-Speed
ChaîneKMC e.9 Sport
PédalierForged Alloy minimal Q-factor, 36T Steel Direct Mount ring
PédalierN/A
JantesGiant XCT 29 Tubeless Ready 25mm e-bike optimized
MoyeuxGiant eTracker Sport, [F] 15mm Thru-Axle [R] 141mm QR
RayonsStainless steel
PneusMaxxis Ardent 29x2.4", EXO, 60 TPI
SupplémentsGiant EnergyPak 4A fast charger
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
diagramme de vélo
  SMLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)40515,945517,950519,953521,1
Angle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)57522,659523,461524,263525
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31154,51405,51505,9
Angle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°
Déport de fourche (mm) (inch)512512512512
Sentier (mm) (inch)95,33,795,33,795,33,795,33,7
Empattement (mm) (inch)114044,9116145,7118346,6120447,4
Longueur fourche de pédalier (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
Stack (mm) (inch)61724,362224,564525,465425,7
Reach (mm) (inch)38615,240515,941716,443517,1
Hauteur en statique (mm) (inch)75329,676029,97873179131,1
Largeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
Longueur de potence (mm) (inch)502602,4602,4702,8
Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
Diamètre des roues 29"29"29"29"
360-View
Fathom E+ 3 29 Power

Technologie

ALUXX Aluminum Technology
Hybrid Cycling Technology
Smart Assist
RideControl ONE
SyncDrive Sport

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.