{{ item.Quote }}

Fathom 29 1

2021

1.549 €

Quelle est ma taille?

Contact
Partager

Tenace lors des montées raides et confiant lors des descentes en singletrack. Ce hardtail 29er rapide livre une qualité de randonnée équilibrée pour des terrains XC exigeants.

Construit sur un cadre en aluminium ALUXX SL, le Fathom 29 présente une toute nouvelle géométrie qui produit une qualité de randonnée stable pour les sentiers XC exigeants. Son cadre est optimisé pour une suspension avant de 130mm vous procurant efficacité en montée et contrôle total en descente.

Facteurs Clés de Performance

Alliage performant éprouvé

Le cadre en aluminium ALUXX SL est fabriqué à la main dans les établissements Giant, leader dans le domaine de l'aluminium.

Équilibre et stabilité

La géométrie du cadre est conçue pour optimiser l'équilibre et la capacité à surmonter les obstacles des roues de 29 pouces.

Contrôle XC

La suspension avant offre 100mm de débattement pour un contrôle XC accru.

POINTS IMPORTANTS

Bâti sur un cadre léger en aluminium ALUXX SL avec une géométrie progressive en sentier, le Fathom 29 est conçu pour offrir plus de stabilité. Il surmonte facilement les obstacles grâce à ses roues de 29 pouces équippées de pneus adhérents de 2.5 pouces. Il possède plusieurs caractéristiques qui le rendent performant en sentier, incluant une fourche avec 130mm de débattement. Voici quelques technologies clés:
12345678910

Fathom 29 with interactive tooltips

Technologie

Technologie Aluminium ALUXX SL
OverDrive
Tubeless System

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)3801543016,946518,349519,5
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°75,0°75,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)59223,361224,163925,266226,1
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
EAngle du tube de direction (degrees)66,0°66,0°66,0°66,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)1224,81224,81224,81224,8
HEmpattement (mm) (inch)115445,4117446,2120347,4122748,3
ILongueur des bases (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)62224,562224,563124,864025,2
LReach (mm) (inch)42516,744517,547018,549019,3
MHauteur en statique (mm) (inch)73028,774529,376530,179031,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502502
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Desert Sage, Black/Charcoal
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum
  • Fourche
    Giant Crest 34 RCL, 130mm, 44mm offset
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact, 35mm
  • Potence
    Giant Contact TR 35
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper post with remote, 30.9
  • Selle
    Giant Romero
  • Pédales
    platform
  • Manettes
    SRAM SX Eagle
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM NX Eagle
  • Freins
    Shimano MT420
  • Leviers de frein
    Shimano MT401
  • Cassette
    SRAM SX Eagle, 11x50
  • Chaîne
    SRAM SX Eagle
  • Pédalier
    SRAM SX Eagle, 30t
  • Pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant AM 29, tubeless ready, sleeve-joint rim, 30mm inner width
  • Moyeux
    [F] Giant Tracker Performance Boost 15x110, sealed bearing [R] Giant Tracker Giant Sport Boost QR 148, loose ball
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    [F] Maxxis DHF, 29x2.5 WT, EXO/TR[R] Maxxis Aggressor, 29x2.5 WT, foldable, EXO/TR
  • Poids
    14 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

}