Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

FastRoad E+ EX Pro

2021

3.599 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Ce produit est actuellement indisponible en ligne, mais il se peut qu’un magasin dans votre region dispose de ce produit en stock.

Quelle est ma taille?

Delivery
Due to the current COVID-19 situation, it is currently busier at the delivery services than usual. The delivery of your order and the response can therefore take longer than you are used to from us. Thank you in advance for your understanding and patience.

Comparer

Partager

Arpentez à toute vitesse les environnements urbains avec ce vélo de mobilité à la pointe de la technologie. Il est doté d’un moteur compact mais puissant qui vous offre une assistance au pédalage fluide et instantanée pour que vous puissiez arriver au bout des montées et des trajets sur plus longue distance

Équipé d’un moteur SyncDrive Pro, fourni par Yamaha, d’une nouvelle batterie compacte EnergyPak Smart 500 longue durée et d’un cadre en aluminium léger et souple, le FastRoad E+ Pro EX rend chaque trajet plus rapide et plus ludique. Il est équipé d'un moteur compact SyncDrive Pro qui offre une puissance fluide et instantanée qui se marie parfaitement à votre pédalage afin de vous permettre d’aller plus loin et plus vite, avec moins d’effort. Il est doté d’un cadre en aluminium ALUXX SL et d’un porte-bagages intégré, de garde-boues, d’un support pour feux et d’une béquille - tout ce dont vous avez besoin pour vos aventures au quotidien.

Facteurs Clés de Performance

Déplacements urbains

Ce vélo de mobilité à la pointe de la technologie est équipé d’un moteur SyncDrive Pro et d’un cadre en aluminium léger et souple équipé d’un porte-bagages, de garde-boues et d’une béquille.

Batterie intégrée

La nouvelle batterie compacte EnergyPak Smart délivre une puissance de 500Wh et est parfaitement intégrée dans le cadre pour créer un design sobre

Puissance longue durée

Possibilité d’étendre l’autonomie à l’aide d'un EnergyPak Plus, qui ajoute 250Wh de puissance.

Caractéristiques techniques
MoteurGiant SyncDrive Pro
Compteur LCDGiant RideControl EVO
BatterieGiant EnergyPak 500, 36V Integrated Lithium-Ion
TaillesXS, S, M, ML, L, XL
ColorisBlack
CadreALUXX SL aluminum
FourcheALUXX SL-grade Aluminium, 12x100 thru-axle
AmortisseurN/A
CintreGiant Connect XC Riser 31.8 x 690mm
PotenceGiant Contact
Tige de selleGiant D-shape, Aluminium
SelleGiant Sport
PédalesAluminum Platform
ManettesShimano Tiagra, 10-Speed
Dérailleur avant-
Dérailleur arrièreShimano GRX RX400
FreinsShimano BR-MT200, hydraulic disc, 180/160mm
Leviers de freinShimano BL-MT201
CassetteShimano Tiagra, 11-36, 10-Speed
ChaîneKMC e.10 Sport
PédalierForged Alloy minimal Q-factor, 42T
PédalierN/A
JantesGiant eX-2, Tubeless Ready
MoyeuxGiant Performance Tracker Road, Sealed Bearing
RayonsSapim E-Lite [r] Race [f]
PneusKenda Kwick Seven.5 27.5 x 2.40 (61-584), 60TPI, w/ reflex
SupplémentsGiant EnergyPak 6A fast charger
EclairageAxa BlueLine 50 front Axa Blueline rear
Porte-bagagesGiant Rack-It MIK
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • ML
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
diagramme de vélo
  SMMLLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)45017,747518,750019,752520,755021,7
Angle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)56522,257522,658022,859023,261024
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31204,71405,51606,31857,3
Angle du tube de direction (degrees)71,0°71,5°71,5°72,0°72,0°
Déport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
Sentier (mm) (inch)74,52,971,22,871,22,867,92,667,92,6
Empattement (mm) (inch)107042,1107142,2107142,2107642,4109042,9
Longueur fourche de pédalier (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,945517,9
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8
Stack (mm) (inch)5582257022,458923,26102463324,9
Reach (mm) (inch)40515,94061640015,740415,941016,1
Hauteur en statique (mm) (inch)73228,875229,677430,579631,381832,2
Largeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,269027,269027,269027,2
Longueur de potence (mm) (inch)702,8803,1803,1903,5903,5
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,71706,7
Diamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"
360-View
FastRoad E+ EX Pro

Technologie

Hybrid Cycling Technology
SyncDrive Pro
RideControl ONE
ALUXX SL Aluminum Technology
Smart Assist
D-Fuse Technology

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.