{{ productAwardLocalized.Quote }}

Explore E+ 2 Stagger

2.799 €

Item # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Quelle est ma taille?

Partager

Choisissez votre destination et profitez du voyage. Ce nouveau vélo électrique a été conçu pour la randonnée et vous donne la force dont vous avez besoin pour voyager tout en en tirant du plaisir.

Le nouveau Explore E+ a été conçu pour que vous puissiez tirer le maximum de chaque trajet. Le cadre en aluminium SL ALUXX est facile à enjamber même lorsque des sacs ou paniers y sont fixés. Son moteur SyncDrive Sport puissant et réglable et l’EnergyPak intégré offrent une assistance au pédalage fluide pour que vous puissiez venir à bout de plus grandes distances et des montées escarpées. Ses supports pour porte-bagages intégrés vous permettent de personnaliser votre capacité de transport, ce qui vous permet d’emporter facilement tout ce dont vous avez besoin, quelle que soit la distance.

Facteurs Clés de Performance

Overall stability

Le cadre en aluminium ALUXX et le moteur SyncDrive Sport assurent une manipulation et une accélération fluides sur tous types de routes, qu’elles soient inclinées ou plates.

Explorer de nouveaux itinéraires

Notre commande au guidon RideControl, intuitive et ergonomique permet d’accéder et de commander les fonctions principales de votre vélo (modes d’assistance, niveau de charge de la batterie, mode d’assistance à la marche…). La commande RideControl se décline en version minimaliste (RideControl ONE) ou couplé à un écran pour disposer d’informations complémentaires (RideControl Charge ou RideControl EVO).

Autonomie accrue

Explore E+ permet d’aller plus loin grâce à sa batterie Smart qui délivre une puissance de 500Wh ou 625Wh.

La distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 500 / SyncDrive Life

  • La distance
  • Extrêmes: 65 KM 40 miles
  • Bonnes: 110 KM 68 miles
  • Idéales: 170 KM 105 miles
Caractéristiques techniques
  • Motor
    Giant SyncDrive Sport
  • Bedieningsunit
    Giant RideControl Ergo 2
  • Display
    Giant RideDash EVO
  • Accu
    Giant EnergyPak Smart 500, 36V integrated Lithium-Ion
  • Maten
    S, M, L, XL
  • Kleuren
    Metallic Navy
  • Frame
    ALUXX SL aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KS18 kickstand mount
  • Voorvork
    SR Suntour NEX E25 DS 63mm travel
  • Demper
    N/A
  • Stuur
    Giant Connect XC Riser 31.8x690mm
  • Stuurpen
    Giant Contact
  • Zadelpen
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Zadel
    Selle Royal Vivo Ergo Moderate
  • Pedalen
    Aluminum Platform
  • Shifters
    Shimano SL-M2000
  • Voorderailleur
    -
  • Achterderailleur
    Shimano Alivio M3100, 9-Speed
  • Remmen
    Shimano BR-MT200, hydraulic disc, 180mm
  • Remhendels
    Shimano BL-MT200
  • Cassette
    Shimano CS-HG200, 11-36T, 9-Speed
  • Ketting
    KMC e.9 Sport, e-bike optimized
  • Crankset
    Forged Alloy minimal Q-factor, 42T
  • Bottom Bracket
    N/A
  • Velgen
    Giant eX 2, Tubeless Ready, 700c Aluminium
  • Naven
    Giant eTracker, [F] 100x9mm QR [R] 135mm QR
  • Spaken
    Stainless steel
  • Banden
    Giant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready, Reflex
  • Extra's
    Giant EnergyPak 6A Smart Charger, Giant EnergyPak Plus range extender compatible
  • Verlichting
    Axa BlueLine 30Lux Steady E6 frontAxa BlueLine Steady E6 rear
  • Drager
    MIK rack. System bag & basket compatible
  • Poids
    21,4 kg excl. accu

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Points importants

The new Explore E+ is engineered to help you make the most of every journey. The ALUXX SL aluminum frame features a step-through design, making it easier to mount and dismount while carrying bags or panniers. Its powerful and tunable SyncDrive motor and integrated EnergyPak provide a smooth, seamless boost of power so you can cover greater distances and conquer steep climbs. Its integrated rack mounts allow you to customize your cargo capacity, making it easier to carry the essentials for journeys near and far.

Explore E+ with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      162 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • XL
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43517,148519,153521,158523
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,459023,26102463024,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1305,11405,51556,11706,7
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)91,33,691,33,691,33,6913,6
HEmpattement (mm) (inch)111243,8112144,1114245116345,8
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)6092461824,363324,964825,5
LReach (mm) (inch)38315,140115,841616,443217
MHauteur en statique (mm) (inch)68226,967626,666526,284433,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,269027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologie

Technologie Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
Smart Assist
RideControl Ergo 2
RideDash Evo
SyncDrive Sport
Energypak

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.