Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Explore E+ 1 Stagger

2021

2.999 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Ce produit est actuellement indisponible en ligne, mais il se peut qu’un magasin dans votre region dispose de ce produit en stock.

Quelle est ma taille?

Delivery
Due to the high amount of home-deliveries, it is currently very busy at our delivery services. The delivery of your order and the response or our customer service can take longer than usual. Thank you for your understanding and patience.

Comparer

Partager

Choisissez votre destination et profitez du voyage. Ce nouveau vélo électrique a été conçu pour la randonnée et vous donne la force dont vous avez besoin pour voyager tout en en tirant du plaisir.

Le nouveau Explore E+ a été conçu pour que vous puissiez tirer le maximum de chaque trajet. Le cadre en aluminium SL ALUXX est facile à enjamber même lorsque des sacs ou paniers y sont fixés. Son moteur SyncDrive Sport puissant et réglable et l’EnergyPak intégré offrent une assistance au pédalage fluide pour que vous puissiez venir à bout de plus grandes distances et des montées escarpées. Ses supports pour porte-bagages intégrés vous permettent de personnaliser votre capacité de transport, ce qui vous permet d’emporter facilement tout ce dont vous avez besoin, quelle que soit la distance.

Facteurs Clés de Performance

Overall stability

Le cadre en aluminium ALUXX et le moteur SyncDrive Sport assurent une manipulation et une accélération fluides sur tous types de routes, qu’elles soient inclinées ou plates.

Explorer de nouveaux itinéraires

Notre commande au guidon RideControl, intuitive et ergonomique permet d’accéder et de commander les fonctions principales de votre vélo (modes d’assistance, niveau de charge de la batterie, mode d’assistance à la marche…). La commande RideControl se décline en version minimaliste (RideControl ONE) ou couplé à un écran pour disposer d’informations complémentaires (RideControl Charge ou RideControl EVO).

Autonomie accrue

Explore E+ permet d’aller plus loin grâce à sa batterie Smart 500 qui délivre une puissance de 500Wh

Caractéristiques techniques
MoteurGiant SyncDrive Sport
Compteur LCDGiant RideControl EVO
BatterieGiant EnergyPak Smart 500, 36V integrated Lithium-Ion
TaillesS, M, L, XL
ColorisGunmetal Black
CadreALUXX SL aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KS18 kickstand mount
FourcheSR Suntour NEX E25 NLO 63mm travel 15AH
AmortisseurN/A
CintreGiant Connect XC Riser 31.8x690mm
PotenceGiant Contact
Tige de selleGiant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
SelleSelle Royal Vivo Ergo Moderate
PédalesAluminum Platform
ManettesShimano Deore
Dérailleur avantShimano Deore
Dérailleur arrièreShimano Deore, 10-Speed, Shadow+
FreinsShimano BR-MT200, hydraulic disc, 180mm
Leviers de freinShimano BL-MT200
CassetteShimano CS-M4100, 11-42T, 10-Speed
ChaîneKMC e.10 Sport, e-bike optimized
PédalierForged Alloy minimal Q-factor, 36/48T
PédalierN/A
JantesGiant eX 2, Tubeless Ready, 700c Aluminium
MoyeuxGiant eTracker, [F] 15mm Axle [R] 135mm QR
RayonsStainless steel
PneusGiant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready, Reflex
SupplémentsGiant EnergyPak Smart 6A charger Giant EnergyPak Plus range extender compatible
EclairageAxa BlueLine 50Lux Steady E6 front Axa BlueLine Steady E6 rear
Porte-bagagesMIK rack. System bag & basket compatible
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • S
      162 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
diagramme de vélo
  SML
Longueur de tube de selle (mm) (inch)43517,148519,153521,1
Angle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,459023,261024
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1305,11405,51556,1
Angle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°
Déport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7
Sentier (mm) (inch)91,33,691,33,691,33,6
Empattement (mm) (inch)111243,8112144,1114245
Longueur fourche de pédalier (mm) (inch)45517,945517,945517,9
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4
Stack (mm) (inch)6092461824,363324,9
Reach (mm) (inch)38315,140115,841616,4
Hauteur en statique (mm) (inch)68226,967626,666526,2
Largeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,269027,2
Longueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,7
Diamètre des roues 700C700C700C

Technologie

Technologie Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
SyncDrive Sport
RideControl EVO
Smart Assist

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.