Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Explore E+ 1 Pro Stagger 45 km/h

4.699 €

Item # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Quelle est ma taille?

Partager

Les pentes raides, les embouteillages et le mauvais temps ne font pas le poids face à ce vélo à pédalage rapide. Le 45 signifie qu'il offre une assistance jusqu'à 45 km/h, ce qui en fait un moyen rapide de se rendre au travail sans transpirer.

Facteurs Clés de Performance

Rapide et puissant

Le moteur SyncDrive Pro offre une assistance au pédalage jusqu'à 45 km/heure. Associé à notre technologie Smart Assist, il est idéal pour les déplacements rapides.

Navigation

Le RideDash Evo avec navigation embarquée aide les conducteurs à trouver leur chemin, et la connectivité du smartphone permet de maintenir facilement la batterie chargée.

Confort et contrôle

Des pneus plus larges, des freins à disque puissants et des accessoires intégrés, notamment des feux avant et arrière intégrés, un porte-bagages arrière et un rétroviseur monté sur le guidon, confèrent à l'Explore E+ une qualité de conduite assurée lors des déplacements à grande vitesse.

La distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 625 / SyncDrive Pro

  • La distance
  • Extrêmes: 52 KM 32 miles
  • Bonnes: 105 KM 65 miles
  • Idéales: 180 KM 111 miles
Caractéristiques techniques
  • Motor
    Giant SyncDrive Pro
  • Bedieningsunit
    Giant RideControl Ergo
  • Display
    Giant RideDash EVO
  • Accu
    Giant EnergyPak Smart 625, 36V Integrated Lithium-Ion
  • Maten
    S, M, L
  • Kleuren
    Black
  • Frame
    ALUXX SL aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KS18 kickstand mount
  • Voorvork
    SR Suntour Mobie 45 Coil LO 63mm travel 15AH
  • Demper
    N/A
  • Stuur
    Giant Connect XC Riser 31.8x690mm
  • Stuurpen
    Giant Contact
  • Zadelpen
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Zadel
    Selle Royal Vivo Ergo Moderate Unisex
  • Pedalen
    Aluminum Platform
  • Shifters
    Shimano Deore
  • Voorderailleur
    Shimano Deore
  • Achterderailleur
    Shimano Deore, 11-Speed, Shadow+
  • Remmen
    Magura CMe5, hydraulic disc, 180mm
  • Remhendels
    Magura CMe5
  • Cassette
    Shimano CS-M5100, 11-42T, 11-Speed
  • Ketting
    KMC e.11 Sport, e-bike optimized
  • Crankset
    Forged Alloy minimal Q-factor, 36/48T
  • Bottom Bracket
    N/A
  • Velgen
    Giant eX 2, Tubeless Ready, 700c Aluminium
  • Naven
    Shimano Alivio MT400 [F] 15mm Thru-Axle [R] 142x12 Thru-axle
  • Spaken
    Shimano Alivio MT400 [F] 15mm Thru-Axle [R] 142x12 Thru-axle
  • Banden
    Schwalbe Energizer Plus Tour Performance, 700x50c (622x50)
  • Extra's
    Giant EnergyPak 6A Smart Charger, Giant EnergyPak Plus range extender compatible
  • Verlichting
    B&M IQ-X-E 150Lux + Horn (NO.660) front Supernova M99 Tail Light (ECE50) rear
  • Drager
    MIK rack. System bag & basket compatible
  • Poids
    22,8 kg (excl. accu)

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

POINTS IMPORTANTS

Avec son moteur puissant SyncDrive Pro, ses commandes actualisées et son nouvel écran couleur RideDash EVO, le vélo à pédalier Explore E+ Pro 45 vitesses est idéal pour les trajets rapides et les longues distances. Il est construit sur un cadre en aluminium ALUXX SL élégant et durable, avec des pneus grand volume confortables et adhérents, des feux avant et arrière intégrés, un rétroviseur et un klaxon. Il dispose également de freins puissants pour les vitesses plus élevées (support jusqu'à 45 km/h), vous donnant confiance et contrôle pour rouler plus loin et plus vite avec moins d'effort.

Explore E+ Pro 45 with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      162 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43517,148519,153521,1
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,459023,261024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1254,91405,51556,1
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)91,33,691,33,691,33,6
HEmpattement (mm) (inch)111243,8112144,1114245
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)59123,360523,861924,4
LReach (mm) (inch)3801538515,240015,7
MHauteur en statique (mm) (inch)68226,967626,666526,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C

Technologie

Technologie Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
Smart Assist
RideControl Ergo
RideDash Evo
SyncDrive Pro
Energypak

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.