Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Explore E+ 1 Pro Hommes 45 km/h

4.699 €

Item # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Quelle est ma taille?

Partager

Les pentes raides, les embouteillages et le mauvais temps ne font pas le poids face à ce vélo à pédalage rapide. Le 45 signifie qu'il offre une assistance jusqu'à 45 km/h, ce qui en fait un moyen rapide de se rendre au travail sans transpirer.

Facteurs Clés de Performance

Rapide et puissant

Le moteur SyncDrive Pro offre une assistance au pédalage jusqu'à 45 km/heure. Associé à notre technologie Smart Assist, il est idéal pour les déplacements rapides.

Navigation

Le RideDash Evo avec navigation embarquée aide les conducteurs à trouver leur chemin, et la connectivité du smartphone permet de maintenir facilement la batterie chargée.

Confort et contrôle

Des pneus plus larges, des freins à disque puissants et des accessoires intégrés, notamment des feux avant et arrière intégrés, un porte-bagages arrière et un rétroviseur monté sur le guidon, confèrent à l'Explore E+ une qualité de conduite assurée lors des déplacements à grande vitesse.

La distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 625 / SyncDrive Pro

  • La distance
  • Extrêmes: 52 KM 32 miles
  • Bonnes: 105 KM 65 miles
  • Idéales: 180 KM 111 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Pro
  • Commande
    Giant RideControl Ergo
  • Ecran
    Giant RideDash EVO
  • Batterie
    Giant EnergyPak Smart 625, 36V Integrated Lithium-Ion
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Black
  • Cadre
    ALUXX SL aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KS18 kickstand mount
  • Fourche
    SR Suntour NCX D AIR LO 63mm travel 15AH
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect XC Riser 31.8x690mm
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Selle Royal Vivo Ergo Moderate Unisex
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Deore
  • Dérailleur avant
    Shimano Deore
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore, 11-Speed, Shadow+
  • Freins
    Shimano BR-MT410, hydraulic disc, 180mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-M4100, I-spec EV)
  • Cassette
    Shimano CS-M5100, 11-42T, 11-Speed
  • Chaîne
    KMC e.11 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 36/48T
  • Pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant eX 2, Tubeless Ready, 700c Aluminium
  • Moyeux
    Giant eTracker, sealed cartridge bearings [F] 15mm Thru-Axle [R] 142x12 Thru-axle
  • Rayons
    Sapim E-Lite [r] Race [f], e-bike optimized
  • Pneus
    Giant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready, Reflex
  • Suppléments
    Giant EnergyPak 6A Smart Charger, Giant EnergyPak Plus range extender compatible
  • Eclairage
    Axa BlueLine 50Lux Steady E6 frontAxa BlueLine Steady E6 rear
  • Porte-bagages
    MIK rack. System bag & basket compatible
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

POINTS IMPORTANTS

Avec son moteur puissant SyncDrive Pro, ses commandes actualisées et son nouvel écran couleur RideDash EVO, le vélo à pédalier Explore E+ Pro 45 vitesses est idéal pour les trajets rapides et les longues distances. Il est construit sur un cadre en aluminium ALUXX SL élégant et durable, avec des pneus grand volume confortables et adhérents, des feux avant et arrière intégrés, un rétroviseur et un klaxon. Il dispose également de freins puissants pour les vitesses plus élevées (support jusqu'à 45 km/h), vous donnant confiance et contrôle pour rouler plus loin et plus vite avec moins d'effort.

Explore E+ Pro 45 with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      162 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • XL
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43517,148519,153521,158523
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,459023,26102463024,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1254,91405,51556,11706,7
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)91,33,691,33,691,33,691,33,6
HEmpattement (mm) (inch)111243,8112144,1114245116345,8
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)60523,861924,463324,964825,5
LReach (mm) (inch)38515,240015,741616,443217
MHauteur en statique (mm) (inch)74529,377530,580831,884433,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,269027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologie

Technologie Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
Smart Assist
RideDash Evo
RideControl Ergo
SyncDrive Pro
Energypak

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.