{{ item.Quote }}

Explore E+ 1 Pro
Dash Stagger

4.099 €

Quelle est ma taille?

Item # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait après10 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Partager

Qu'il s'agisse des rues de la ville ou des chemins de traverse, cet E-bike polyvalent vous permet de profiter de chaque trajet. L'Explore E+ Pro combine un style de conduite urbain avec des performances polyvalentes.

Facteurs Clés de Performance

Assistance puissante et souple

Le moteur SyncDrive Pro délivre 80Nm de couple et permet d’ajuster l’assistance pour rajouter jusqu’à 360% à la puissance du cycliste. La technologie SmartAssist permet une réaction immédiate du moteur à l’appuie sur les pédales pour associer accélération et souplesse.

Conduite confortable

Le cadre en ALUXX SL est disponible avec un tube supérieur classique (GTS), mais aussi avec une version à enjambement bas plus facile d’accès (STA) et sont équipés d’une suspension avant pour plus de confort sur tous les revêtements. Les pneus au volume généreux et les freins à disques permettent d’aborder les routes, les pistes et les chemins de terre.

Modèle équipé

Avec son écran couleur RideControl Dash, ses porte-bagages, ses garde-boues, ses éclairages à l’avant comme l’arrière, et la béquille renforcée, les vélos de la série Explore E+ Pro ont tout pour vous accompagner dans vos trajets du quotidien, mais aussi vos aventures du week-end et vos voyages à vélo.

La distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 625 / SyncDrive Pro

  • La distance
  • Extrêmes: 60 km 37 miles
  • Bonnes: 120 km 74 miles
  • Idéales: 190 km 118 miles

Technologie

Technologie Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
SyncDrive Pro
Smart Assist
Energypak
RideControl Dash

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      162 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43517,148519,153521,1
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,459023,261024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1254,91405,51556,1
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)91,33,691,33,691,33,6
HEmpattement (mm) (inch)111243,8112144,1114245
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)59123,360523,861924,4
LReach (mm) (inch)3801538515,240015,7
MHauteur en statique (mm) (inch)68226,967626,666526,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    SyncDrive Pro, 80Nm, powered by Yamaha
  • Commande
    RideControl Dash
  • Ecran
    RideControl Dash
  • Batterie
    EnergyPak Smart 625Wh EnergyPak Plus range extender compatible
  • Tailles
    S, M, L
  • Coloris
    Rosewood
  • Cadre
    ALUXX Aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KS18 kickstand mount
  • Fourche
    SR Suntour NCX D AIR LO 63mm travel 15AH
  • Amortisseur
    -
  • Cintre
    Giant Connect XC Riser 31.8x690mm
  • Poignées
    Giant Contact Ergo Max Plus
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Selle Royal Vivo Ergo Moderate Unisex
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Deore
  • Dérailleur avant
    Shimano Deore
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore, 11-speed, Shadow+
  • Freins
    Shimano BR-MT410, hydraulic disc, 180mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-M4100, I-spec EV
  • Cassette
    Shimano CS-M5100, 11-42T, 11-speed
  • Chaîne
    KMC e.11 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 36/48T
  • Pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant eX 2, Tubeless Ready, 700c Aluminium
  • Moyeux
    Giant eTracker, sealed cartridge bearings [F] 15mm Thru-Axle [R] 142x12 Thru-axle
  • Rayons
    Sapim E-Lite [r] Race [f], e-bike optimized
  • Pneus
    Giant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready, Reflex
  • Eclairage
    Axa BlueLine 50Lux Steady E6 frontAxa BlueLine Steady E6 rear
  • Porte-bagages
    MIK rack. System bag & basket compatible
  • Poids
    21,3kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

}