Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Entour E+ 2 Hommes

2021

1.999 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Ce produit est actuellement indisponible en ligne, mais il se peut qu’un magasin dans votre region dispose de ce produit en stock.

Quelle est ma taille?

Delivery
Due to the high amount of home-deliveries, it is currently very busy at our delivery services. The delivery of your order and the response or our customer service can take longer than usual. Thank you for your understanding and patience.

Comparer

Partager

Allez plus loin, plus vite, avec moins d'effort. Le nouvel Entour E+ et sa technologie d'assistance intelligente s'occupent de tout.

vec ce vélo de ville électrique milieu de gamme, vous parcourez de plus longues distances en moins de temps. L'Entour E+ propose une technologie d'assistance automatique qui détermine et fournit avec précision le niveau d'assistance nécessaire pour que vous puissiez rouler confortablement et sans effort. Vous pouvez régler l'assistance jusqu'à un maximum de 300 %. En outre, avec sa batterie EnergyPak de 400 Wh ou 500 Wh, l'Entour E+ vous garantit toute l'énergie dont vous avez besoin pour aller plus loin.

Facteurs Clés de Performance

Assistance intelligente

Sa technologie d'assistance intelligente vous fournit exactement la puissance dont vous avez besoin pour une conduite confortable

Puissance réglable

Son moteur SyncDrive Core réglable peut fournir jusqu'à 300 % d'assistance. Vous pouvez régler vous-même la puissance qui convient à votre style de conduit

Conduite agréable:

Son cadre bas est facile à enjamber, pour une tenue de route confortable et sûre.

Caractéristiques techniques
MoteurGiant SyncDrive Core, automatic support, 5 support modes, 300% support, 50Nm, powered by Yamaha
CapteursGiant PedalPlus 6-sensor technology
Compteur LCDGiant RideControl Charge
BatteriePersonal battery choice: 300Wh, 400Wh, 500Wh (suggested retail price based on 300Wh)
TaillesS, M, L
ColorisBlue Ashes
CadreALUXX Aluminium, monotube extra low-stepthrough design.
FourcheSR Suntour NEX 50mm Suspension
Amortisseur-
CintreAluminium 30 degree sweep
PotenceAluminium angle adjustable 1¼"x 90mm
Tige de selleAluminium
SelleSelle Royal Essenza Plus
PédalesAnti-slip
ManettesShimano SL-M2000 9speed
Dérailleur avant-
Dérailleur arrièreShimano Alivio 9speed
FreinsTektro HDM-M275 Hydraulic Disc 160mm
Leviers de freinTektro HDM-M275
CassetteShimano HG-201 11-36T 9-speed
ChaîneKMC e.9 Sport, e-bike optimized
PédalierGiant Aluminium 38T
Pédalier-
JantesGiant CR70 Double Wall Aluminium 622x19
MoyeuxAluminium 32H
RayonsSapim Leader, stainless 14G(2.0mm) [F], Sapim Strong, stainless 13-14G(2.3-2.0mm) butted [R]
PneusCST Xpedium One 45x622 w/reflection
SupplémentsGiant EnergyPak 4A fast charger
EclairageAxa Blueline 30 LED [F], Spanninga Solo LED [R]
Anti-vol-
Porte-bagagesMassload Aluminium
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • M
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
  • L
      179 cm5’10”  to 190 cm6’3”
  • XL
      187 cm6’2”  to 200 cm6’7”
diagramme de vélo
  MLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)50019,755021,760023,6
Angle de tube de selle (degrees)72,0°72,0°72,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)59023,26102462024,4
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1455,71606,31807,1
Angle du tube de direction (degrees)70,0°70,0°70,0°
Déport de fourche (mm) (inch)431,7431,7431,7
Sentier (mm) (inch)823,2823,2823,2
Empattement (mm) (inch)110443,5112544,3113544,7
Longueur fourche de pédalier (mm) (inch)47018,547018,547018,5
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4
Stack (mm) (inch)61624,363024,864925,6
Reach (mm) (inch)39015,440515,940916,1
Largeur de cintre (mm) (inch)67026,467026,467026,4
Longueur de potence (mm) (inch)903,5903,5903,5
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,7
Diamètre des roues 700C700C700C

Technologie

Technologie Aluminium ALUXX
Hybrid Cycling
RideControl Charge
Smart Assist
Syncdrive Core

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.