{{ productAwardLocalized.Quote }}

Defy Advanced 2

2021

2.199 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Quelle est ma taille?

Partager

Choisissez la route la plus longue. Gravissez les cols les plus hauts. Le DEFY ADVANCED, référence des vélos de route endurance, est le parfait outil pour vous aider à aller au bout des sorties les plus longues et les plus exigeantes. Confort, Efficacité, Vitesse.

Le nouveau Defy Advanced vous permet de rouler plus loin et plus longtemps grâce à une géométrie de cadre développée pour l'endurance et le confort. Entièrement assemblé à la main, le Defy Advanced est optimisé pour absorber les aspérités de la route tout en fournissant la rigidité nécessaire pour garantir l’efficacité au pédalage et la précision dans la direction. Equipé en freins à disque pour plus de confort et de contrôle au freinage, le Defy Advanced comprend aussi une tige de selle et un cintre D-Fuse pour absorber les vibrations pour toujours plus de confort.

Facteurs Clés de Performance

Compliance spécifique

Le cadre en matériel Composite Advanced a été spécialement conçu pour le vélo de route d'endurance, livrant une qualité de randonnée toute en douceur réduisant la fatigue lors des longues randonnées. La tige de selle D-Fuse et le système de guidon travaillent de pair avec le cadre afin d'absorber les impacts et vibrations de la route.

Contrôle totale

Des freins à disque intégrés, incluant des supports d'étrier plats et un axe traversant de 12mm à l'avant et à l'arrière, produisent une force de freinage plus constante pour plus de contrôle, même en temps pluvieux ou sur des routes difficiles.

Polyvalence

La géométrie d'endurance, le dégagement permettant d'installer des pneus plus larges (35c) et les freins à disque intégrés vous permettent d'attaquer une variété de routes et de conditions, allant des pavés lisses, aux routes difficiles en passant par le col des montagnes.

Caractéristiques techniques
  • Maten
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Kleuren
    Carbon/Charcoal
  • Frame
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Voorvork
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, disc
  • Demper
    N/A
  • Stuur
    Giant Contact SL D-Fuse
  • Stuurpen
    Giant Contact
  • Zadelpen
    Giant D-Fuse, composite
  • Zadel
    Giant Approach
  • Pedalen
    N/A
  • Shifters
    Shimano 105
  • Voorderailleur
    Shimano 105
  • Achterderailleur
    Shimano 105
  • Remmen
    Shimano 105 hydraulic
  • Remhendels
    Shimano 105
  • Cassette
    Shimano 105, 11x34
  • Ketting
    KMC X11EL-1
  • Crankset
    Shimano FC-R510, 34/50
  • Bottom Bracket
    Shimano, press fit
  • Velgen
    Giant P-R2 Disc wheelset
  • Naven
    Giant P-R2 Disc wheelset, 12mm thru-axle
  • Spaken
    Giant P-R2 Disc wheelset
  • Banden
    Giant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32c, folding
  • Extra's
    tubeless prepared
  • Poids
    9,1 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

POINTS IMPORTANTS

Développé à la main, la forme des tubes du cadre ont été optimisés afin d'absorber les impacts et vibrations de la route, tout en étant rigide de façon à assurer l'efficacité du pédalage et la précision des virages. Il est aussi conçu avec des couches de carbone spécifiques afin de lui donner la sensation parfaite. Les freins à disque intégrés et les axes traversant de 12mm offrent un contrôle ajouté alors que la tige de selle D-Fuse et le guidon viennent aussi atténuer les vibrations de la route, faisant du Defy Advanced un vélo souple et confortable sur la route.

Defy Advanced  with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)44517,548018,951520,353521,156522,2
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)53020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1405,51606,31857,32058,12258,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502
GTrail (mm) (inch)63,12,558,22,358,22,358,22,3582,3
HEmpattement (mm) (inch)99539,299839,3101039,8102540,4104040,9
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)54621,556722,358623,160523,862424,6
LReach (mm) (inch)37414,737714,83811539015,439815,7
MHauteur en statique (mm) (inch)76029,978630,981632,183532,985633,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)903,51003,91003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C
360-View
Defy Advanced 2

Technologie

Technologie Advanced Composite
Technologie Compact Road Design
OverDrive
Technologie D-Fuse
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.