{{ product.ProductAward.Quote }}

Contend 1

2021

899 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Quelle est ma taille?

Partager
Confortable, rapide et amusant. Ce vélo de route en aluminium polyvalent vous offre le parfait mélange entre agilité et confort, vous permettant d'augmenter la cadence, de faire plus de kilomètres , et d'avoir plus de plaisir sur la route.

Conçu et développé pour les cyclistes souhaitant élever leur experience sur la route, le Contend offre une accéleration réactive et une positin plus orientée vers l'endurance. La tige de selle D-Fuse aide à réduire les vibrations de la route, et il possède assez de dégagement au niveau du cadre et de la fourche pour utiliser des pneus plus larges (jusqu'à 32c) afin d'adoucir la randonnée. Développé et bâti avec l'aluminium ALUXX dans les établissements Giant, leader dans l'industrie, il s'agit d'un vélo tout-aller pour les cyclistes ambitieux.

Facteurs Clés de Performance

Géométrie de route équilibré

Ce cadre est spécialement conçu pour produire une sensation d'équilibre qui mélange un positionnement de confiance avec agilité lors des virages et des accelerations.

Qualité de randonnée confortable

La tige de selle D-Fuse réduit les vibrations de la route pour une randonnée tout en douceur, améliorant le confort et minimisant la fatigue.

Contrôle total

Des freins à disque harmonieusement intégrés, incluant des supports d'étriers plats produisent une puissance au freinage plus constant pour plus de contrôle, même en temps pluvieux et sur des routes difficiles.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Metallic Navy, White
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect
  • Potence
    Giant Sport
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, alloy
  • Selle
    Giant Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Sora
  • Dérailleur avant
    Shimano Sora
  • Dérailleur arrière
    Shimano Sora
  • Freins
    Tektro TK-B177
  • Leviers de frein
    Shimano Sora
  • Cassette
    Shimano CS-HG400, 11x34
  • Chaîne
    KMC X9
  • Pédalier
    Shimano Sora, 34/50
  • Pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant S-R3 wheelset
  • Moyeux
    Giant S-R3 wheelset
  • Rayons
    Giant S-R3 wheelset
  • Pneus
    Giant S-R3 AC, 700x25c (28mm), folding
  • Suppléments
    tubeless prepared
  • Poids
    9,5 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

POINTS IMPORTANTS

Conçu et développé pour les cyclistes souhaitant élever leur experience sur la route, le Contend offre une accéleration réactive et une positin plus orientée vers l'endurance. La tige de selle D-Fuse aide à réduire les vibrations de la route, et il possède assez de dégagement au niveau du cadre et de la fourche pour utiliser des pneus plus larges (jusqu'à 32c) afin d'adoucir la randonnée. Développé et bâti avec l'aluminium ALUXX dans les établissements Giant, leader dans l'industrie, il s'agit d'un vélo tout-aller pour les cyclistes ambitieux.

Contend with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)46518,350019,753521,155521,958523
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)53020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1385,41586,217871987,82188,6
EAngle du tube de direction (degrees)71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502
GTrail (mm) (inch)61,92,457,12,257,12,257,12,257,12,2
HEmpattement (mm) (inch)98638,899039100239,4101740103140,6
ILongueur des bases (mm) (inch)41216,241216,241216,241216,241216,2
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)54121,356322,257722,759623,561524,2
LReach (mm) (inch)37514,837814,938415,139315,540115,8
MHauteur en statique (mm) (inch)74629,477430,580331,682132,384433,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)903,51003,91003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologie

Technologie Aluminium ALUXX
Technologie Compact Road Design
Technologie D-Fuse
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.