Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Avail Advanced Pro 2

3.949 €

Item # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Quelle est ma taille?

Partager

De l’aventures épiques en solo ou vos sorties en groupe, l’Avail Advanced Pro est léger et confortable.

Facteurs Clés de Performance

Conçu pour les longues distances

Les technologies OverDrive2 et PowerCore fournissent une rigidité inégalable lors du pédalage et des virages, alors que la géométrie d'endurance est parfaite pour les longues journées à rouler à toute allure.

Contrôle

Ce cadre au design de route compact est léger et stable, et les freins à disque permettent une conduite d'expert avec plus de contrôle, peu importe les conditions de la route et la météo.

Confort

Attaquez les routes les moins voyagées grâce à la compatibilité des roues avec des pneus plus larges, et à la tige de selle D-Fuse qui absorbe les vibrations.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Metal
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, 12x142mm thru-axle, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, 12x100mm, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Liv Contact SL D-Fuse, 31.8mm XXS:38cm, XS:38cm, S:40cm, M:40cm, L:42cm
  • Grips
    Liv All Condition
  • Potence
    Giant Contact SL XXS:70mm, XS:70mm, S:80mm, M:90mm, L:90mm
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse SL, composite, -5/+15mm offset XXS:350mm, XS:350mm, S:350mm, M:350mm, L:350mm
  • Selle
    Liv Alacra SL CS
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra RX-810
  • Freins
    Shimano Ultegra hydraulic, Shimano RT-MT800 rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 11-speed, 11x34
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 34/50 XXS:165mm, XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:172.5mm
  • Pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant SLR-2 36 Carbon Disc WheelSystem
  • Moyeux
    Giant SLR-2 36 Carbon Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant SLR-2 36 Carbon Disc WheelSystem
  • Pneus
    Giant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32c (33.5mm), folding
  • Suppléments
    RideSense Bluetooth, tubeless prepared, 35mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Points importants

Avail Advanced Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 156 cm5’1”
  • XS
      153 cm5’0”  to 162 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      165 cm5’5”  to 174 cm5’9”
  • L
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)38515,240015,743517,147018,550519,9
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°74,5°74,5°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)50019,751520,352520,754021,355521,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31254,91455,71656,51857,3
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°70,5°71,5°72,0°72,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502
GTrail (mm) (inch)74,52,971,32,864,72,561,52,461,52,4
HEmpattement (mm) (inch)98838,999539,299839,3100439,5102040,2
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753732,9732,9732,9
KStack (mm) (inch)51120,152720,754721,556822,458723,1
LReach (mm) (inch)36314,336814,537314,737714,838715,2
MHauteur en statique (mm) (inch)6612668426,971628,274529,377230,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)380153801540015,740015,742016,5
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8702,8803,1903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologie

Advanced Composite Technology
Compact Road Design
D-Fuse Seatpost
Internal Seatpost Clamp
OverDrive 2
RideSense
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.