Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Avail 2

949 €

Item # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Quelle est ma taille?

Partager

De l’aventures épiques en solo ou vos sorties en groupe, l’Avail est léger et confortable

Facteurs Clés de Performance

Conçu pour les longues distances

Léger et équilibré. cette géométrie d'endurance a été conçue pour la physionomie féminine et livre une randonnée en douceur, toute la journé

Transfert de puissance

Incorporant les technologies OverDrive et PowerCore, ce cadre efficace offre une rigidité supérieure sans compromettre le confort.

Confort

Attaquez les routes les moins utilisées avec des roues compatibles avec des pneus plus larges et une tige de selle D-Fuse qui absorbe les vibrations

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Lunar Rock
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Liv Connect, 31.8mm XXS:38cm, XS:38cm, S:40cm, M:40cm, L:42cm
  • Grips
    Liv
  • Potence
    Liv Sport XXS:80mm, XS:80mm, S:90mm, M:100mm, L:100mm
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, alloy XXS:350mm, XS:350mm, S:350mm, M:350mm, L:350mm
  • Selle
    Liv Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Claris
  • Dérailleur avant
    Shimano Claris
  • Dérailleur arrière
    Shimano Claris
  • Freins
    Tektro TK-B177
  • Leviers de frein
    Shimano Claris
  • Cassette
    Shimano CS-HG50, 8-speed, 11x34
  • Chaîne
    KMC XZ83
  • Pédalier
    FSA Tempo, 34/50 XXS:165mm, XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:172.5mm
  • Pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant S-R3 Disc wheelset
  • Moyeux
    Giant S-R3 Disc wheelset
  • Rayons
    Giant S-R3 Disc wheelset
  • Pneus
    Giant S-R3 AC, 700x28c
  • Suppléments
    35mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Points importants

Avail with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 156 cm5’1”
  • XS
      153 cm5’0”  to 162 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      165 cm5’5”  to 174 cm5’9”
  • L
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39515,643016,946518,350019,753521,1
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°74,5°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)50019,751520,352520,754021,355521,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71355,31505,91706,71907,5
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°70,5°72,0°72,0°72,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)76,23732,963,52,563,52,563,52,5
HEmpattement (mm) (inch)98638,899839,399039100039,4101640
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)51420,253020,955021,756922,458823,1
LReach (mm) (inch)36214,337214,637214,637714,838615,2
MHauteur en statique (mm) (inch)66226,16872771628,274429,377230,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)380153801540015,740015,742016,5
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8702,8803,1903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologie

ALUXX Aluminum Technology
Compact Road Design
D-Fuse Seatpost
OverDrive

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.