{{ item.Quote }}

Anthem Advanced
Pro 29 3

4.749 €

Quelle est ma taille?

Item # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait après10 jours ouvrés

Attendu dans notre entrepôt autour {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans sur 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Partager

Ce vélo XC de niveau professionnel associe la nouvelle suspension arrière FlexPoint Pro à un cadre super léger en composite et à une géométrie adaptée à la course. C'est l'arme ultime pour les terrains techniques de cross-country.

Facteurs Clés de Performance

Un rendement exceptionnel

Le nouveau cadre du l’Anthem Advanced Pro 29 est 250gr plus léger que la version précédente. La zone du boitier de pédalier a été retravaillée pour des accélérations encore plus vives. Le tube redressé favorise le pédalage en montées.

Contrôle

La toute nouvelle suspension FlexPoint Pro offre 100 mm de débattement arrière fluide et actif. Le nouveau cadre présente une géométrie XC moderne, avec une tube de direction à 67,5 degrés et une fourche suspendue de 110 mm pour les descentes techniques.

La vitesse et la stabilité du 29er

La géométrie du cadre et la suspension sont optimisées pour les roues de 29 pouces. Une portée plus longue et un guidon / potence modernisé comprenant un guidon en composite de 35 mm et une potence en alluminium renforcent l'équilibre et la stabilité sur les terrains de cross-country.

Technologie

Technologie Advanced Composite
Technologie Advanced Forged Composite
OverDrive
Tubeless System
Technologie Suspension FlexPoint Pro

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,442016,546518,349519,5
BAngle de tube de selle (degrees)75,5°75,5°75,5°75,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57222,560423,862624,665325,7
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)903,5953,71054,11154,5
EAngle du tube de direction (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)1094,31094,31094,31094,3
HEmpattement (mm) (inch)112744,4115945,6118346,6121247,7
ILongueur des bases (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
KStack (mm) (inch)58923,259323,360323,761224,1
LReach (mm) (inch)42016,545017,747018,549519,5
MHauteur en statique (mm) (inch)74529,375029,577730,680031,5
NLargeur de cintre (mm) (inch)76029,976029,976029,976029,9
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8702,8702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 29"29"29"29"
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Amber Glow / Carbon
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite front and rear triangles, 100mm FlexPoint Pro suspension, 12x148mm thru-axle
  • Fourche
    RockShox Sid, 110mm, Boost 15x110, 44mm offset, remote lockout, custom tuned for Giant
  • Amortisseur
    Fox Float DPS Performance, 165/45, custom tuned for Giant
  • Cintre
    Giant Contact XC Flat, 760x35mm
  • Poignées
    Giant XC Pro S:32mm, M:32mm, L:34mm, XL:34mm
  • Potence
    Giant Contact SL XC, 35mm S:60mm, M:70mm, L:70mm, XL:70mm
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper, remote S: 125mm travel / 30.9 x 395mm M: 125mm travel / 30.9 x 395mm L: 150mm travel / 30.9 x 440mm XL: 150mm travel / 30.9 x 445mm
  • Selle
    Fi'zi:k Antares R7 with S-Alloy rails
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Deore SL-M6100, 1x12
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore RD-M6100
  • Freins
    Shimano Deore MT410, hydraulic, Shimano RT-26 rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano Deore MT401
  • Cassette
    Shimano Deore M6100, 10x51
  • Chaîne
    KMC X-12
  • Pédalier
    Praxis Cadet, 32t S:170mm, M:175mm, L:175mm, XL:175mm
  • Pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant XCR 2 29 Carbon WheelSystem
  • Moyeux
    Giant XCR 2 29 Carbon WheelSystem
  • Rayons
    Giant XCR 2 29 Carbon WheelSystem
  • Pneus
    Maxxis Recon Race 29x2.4, foldable, TLR, EXO, tubeless
  • Suppléments
    tubeless prepared, 2.4" max tire size, 34t max chainring size, Giant/MRP CS chain guide
  • Poids
    11,4kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

}